]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Бывший замглавы Минэнерго приговорен к 5 годам колонии и освобожден судом

15:51 27.03.2024
© KM.RU, Михаил Попов
© KM.RU, Михаил Попов

Мещанский суд Москвы назначил 5 лет и 4 месяца колонии бывшему заместителю министра энергетики РФ Анатолию Тихонову по уголовному делу о растрате и коррупции и освободил его за отбытием срока, сообщает "Интерфакс".

"Окончательно назначить Тихонову наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. (...) Освободить Тихонова от наказания в виде лишения свободы в связи с фактическим отбытием", - огласила приговор судья Елена Каракешишева.

От лишения свободы суд освободил Тихонова с учетом времени его нахождения под стражей из расчета: день в СИЗО - за полтора дня в колонии общего режима.

Кроме того, суд назначил Тихонову штраф в виде 500 млн рублей и на 14 с половиной лет запретил ему занимать должности на госслужбе, лишил экс-замминистра наград - Ордена Почета и Ордена Дружбы.

Также суд конфисковал 122 млн рублей, полученных Тихоновым в качестве взятки, и взыскал с экс-чиновника 272 млн рублей по иску Минэнерго о возмещении ущерба.

Имущество Тихонова - денежные средства, в том числе в валюте, объекты роскоши и недвижимости, в том числе во Франции - суд конфисковал в доход государства в счет исполнения наказания в виде штрафа, а также для исполнения приговора в части удовлетворения гражданского иска Минэнерго.

Тихонов признан виновным в двух эпизодах особо крупной растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), остальные фигуранты, в зависимости от роли каждого - в даче взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ) и посредничестве при даче взятки (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2014-2016 годах Тихонов похитил 175 млн из 607 млн рублей, выделенных "Российскому энергетическому агентству" (РЭА) Минэнерго России, которое он возглавлял, для создания государственной информационной системы ТЭК России (ГИС ТЭК). За обеспечение заключения контракта Тихонов получил взятку в $580 тыс. от руководства компании "Ланит", посчитало следствие.

Кроме того, согласно фабуле, Тихонов похитил 97 млн рублей при реализации контрактов на поставку ГИС ТЭК различного оборудования, за что, как установило следствие, получил взятку в 77 млн рублей от руководства компаний, выполнявших работы по соответствующим соглашениям.

Тихонов был задержан в сентябре 2020 года и с санкции суда помещен в СИЗО. Вину он не признал.

Темы: Борьба с коррупцией в России, Судебная система в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.06.2024, 23:40
    Гость: Александр.

    Поощрение за Веру и Верность... Наш человек. Ну подумаешь оступился. Чуть-чуть..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.05.2024, 07:27
    Гость: Бывший.

    В Сталинской Конституции СССР за это преступление было безоговорочно - смертная казнь.Причём даже для женщин. С приходом Ельцина "наложили"(как нас...и)мораторий. И ввели "домашний арест",но это только для своих соплеменников... Не отменяют мораторий именно по тому,что так необдуманно можно истребить всю пятую колонну.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.05.2024, 16:00
    Гость: Витя

    Так полтлра дня за день это форма извинения за условия проживания интнересно это 30% скидка наш опыт или мировой...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.04.2024, 08:52
    Гость: Влад Злой

    А шо,"день в СИЗО - за полтора дня в колонии общего режима"?Почти что как на фронте,за исключением сущего "пустяка"- на фронте гибнут не воры и взяточники,а защитники Отечества.Т.е.в сизо страданий больше,чем в колонии?Вот кто-нибудь из представителей нашего т.н.правосудия может внятно и "раздельночлено"объяснить,что вообще происходит с "самым справедливым и гуманным правосудием" РФ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.04.2024, 09:54
    Гость: коммунист

    И за такие гроши они подтасовывают результаты выборов ? Идиоты !

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (35)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Путин подписал закон о защите русского языка
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Панкейк «Таю» (интернет-сингл)
Почему не горят леса Белоруссии
Представлено новое доказательство того, что США не были на Луне
Тизер-трейлер «Майор Гром: Игра»
Корней и Как Будто «Белый вальс»
«Каков поп — таков и приход. И команда "манагеров" в "Роснано" подобралась соответствующая. Выйдет ли Чубайс и на сей раз сухим из воды?»
Sadless feat. Наконечный «Кофе» (интернет-сингл)
«Мы имеем довольно большое количество состоятельных людей, которые так или иначе вписаны в систему, которая совершенно точно будет разрушаться»
Свободный полет feat. Гарри Ананасов «Перегруз»
Родители лидера группы Rock Privet пришли к нему на аншлаговый концерт
Благословенная звезда Светланы Ходченковой
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.