]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Италии появился парк имени Анны Политковской

11:44 14.06.2013
Анна Политковская. Фото Blaues Sofa с сайта flickr.ru
Анна Политковская. Фото Blaues Sofa с сайта flickr.ru

В Милане открылся парк имени журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, убитой в октябре 2006 года. The New Times побывал на месте событий, а уже в Москве побеседовал с родственниками погибшей.

Инициатива исходила от городского совета, который предложил разбить парк в центре города. Близкие Политковской — сын Илья и сестра Елена Кудимова — отметили, что в Европе журналистку помнят лучше.

«У нас в России нет ни улицы, ничего нет имени мамы, а в Италии уже много строений, садов и деревьев, названных в память о маме», — сказал Илья.

Пока ожидается, что осенью в Москве установят памятную доску, однако власти в течение долгого времени не давали разрешения. В Милане на подобные действия ушло полтора года, подчеркнул заместитель главного редактора «Новой» Виталий Ярошевский.

Анну Политковскую застрелили в подъезде собственного дома на Лесной улице. 21 мая завершилось расследование дела в отношении пяти обвиняемых, летом начнется суд. За решеткой могут оказаться Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов.

При этом Махмудовы уже проходили по этому делу, но коллегия присяжных оправдала их зимой 2009 года, однако Верховный суд не согласился с таким вердиктом. Кроме того, в отдельный процесс было выделено дело экс-сотрудника столичного ГУВД Дмитрий Павлюченкова, согласившегося на сделку со следствием и обещавшего озвучить имя заказчика.

В декабре 2012-го Павлюченкову дали 11 лет колонии строгого режима. Отбывать срок он отправился, так и не сказав, по чьему заказу убили Политковскую, известную своими журналистскими расследованиями.

Темы: Италия, Резонансные судебные процессы в России, Резонансные убийства и покушения в России, Ведущие журналисты в российских и зарубежных СМИ, СМИ в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.06.2013, 11:18
    Гость: Нажо же

    У них что своих героев нет ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.06.2013, 22:38
    Гость: Люди совести

    Она не скандальная журналистка, а человек , для которого следование своему долгу и совести превышало все другие ценности в мире. Именно таким людям и следует ставить памятники до неба. Любой скульптор за честь возьмет создать памятник нашей великой соотечественницы Анны Политковской.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.06.2013, 21:00
    Гость: федя

    Каждая народ выбирает своих героев у нас , например, Пальмиро Тольятти, но не друг нашего мачо- мачо Сильвио Берлусконе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.06.2013, 14:14
    Гость: в тему

    а за что улицу называть её именем?что она сделала такого ?их скандальных журналистов немерено,тем более двойное гражданство!у нас истинных героем много но почему в их честь даже разговора нет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
Евро-российская война
Мединский объяснил смысл новой обложки учебника истории для 11-х классов
Больше, ещё больше – налогов, сборов и прочих поборов. Чиполлино отдыхает!
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Аборт мозга «Instrumental»
Изометрическая гимнастика – простота плюс эффективность
Алекс Керви и Александр Аронов «Torff» (компакт-кассета)
Гибель санитарного теплохода «Армения» во время ВОВ: «Вспомнить всех»
Кинопремьера «Братья»: Маугли послевоенной эпохи
«Печальное лидерство по масштабам вымирания стабильно удерживают именно русские регионы страны»
«Дожили! Мы же это все проходили»: Калягин выступил против мер по контролю над культурой
Митя Фомин (акустика), 27 июля, «16 Тонн»
Пахом вам перезвонит «Кафе Морг»
Между безумством и рациональностью
«Русские на Кавказе. Мифы и реальность»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.