]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Киргизии назрела новая революция, которая перечеркнет все планы России

18:43 21.06.2013
, Иван Гладилин
Акция протеста в Киргизии. Фото с сайта atnews.org
Акция протеста в Киргизии. Фото с сайта atnews.org

Парламент республики изгнал американскую базу, но радоваться рано

19 июня киргизский парламент, Жогорку Кенеш, денонсировал соглашение о пребывании на территории республики американского Центра транзитных перевозок, который правильнее было бы называть военно-воздушной базой США, подкрепленной к тому же размещенными на ней средствами радиоэлектронного слежения за регионом. Теперь, чтобы обрести законную силу, это решение должно быть в месячный срок утверждено президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, который не раз клялся Москве, что выгонит американскую базу с киргизской земли. Однако никакой уверенности в том, что он это сделает, сейчас уже нет.

И дело даже не столько в том, что, как сообщает «Независимая газета», в Бишкеке в эти же дни «случайно» оказался бывший шеф Пентагона Дональд Рамсфельд, прилетевший туда якобы лишь затем, чтобы встретиться со стипендиатами своей программы Ramsvel gelloship. С Атамбаевым-то Рамсфельд встретиться и повлиять на него все равно не мог: в эти дни президент Киргизии зачем-то спешно отбыл с визитом в Турцию. Но и американский эмиссар время даром не провел: по данным агентства «Фергана.ньюс», Рамсфельд «уже провел ряд встреч в элитном коттеджном поселке Ала-Арча-2, где расположены особняки почти всех представителей киргизской элиты, начиная от криминальных авторитетов и заканчивая самыми высокопоставленными чиновниками». А параллельно посол США в Киргизии Памела Спратлен встречалась в эти дни с одной из наиболее влиятельных и вместе с тем достаточно независимых от центрального правительства фигур на юге Кыргызстана – с мэром города Ош Мелисом Мырзакматовым.

Все эти обхаживания американцами киргизских влиятельных персон, конечно, дело для Москвы крайне неприятное. Но и этому, в конце концов, можно было найти противоядие в виде упрочения влияния на государственные органы власти. Однако вся беда в том, что киргизская власть в эти дни так зашаталась, что никакие контакты с ней, похоже, уже не спасут страну от новой «тюльпановой революции». И виновата в этом сама киргизская власть, проявившая в эти дни потрясающую слабость, после которой явные и тайные оппозиционеры вовсе перестанут с ней считаться.

Вечером 17 июня, сообщает агентство «Фергана.ньюс», суд второй инстанции Бишкека оправдал трех депутатов киргизского парламента от оппозиционной партии «Ата-Журт», обвинявшихся в попытке незаконного захвата власти в стране. Камчибек Ташиев, Талант Мамытов и Садыр Жапаров вышли из следственного изолятора, сохранив в неприкосновенности свои депутатские мандаты. По информации издания, освобождение оппозиционеров «вчистую» стало крайне неприятным сюрпризом для администрации президента Атамбаева: судя по тому, как шло рассмотрение дела в суде второй инстанции, она скорее ожидала, что первоначальный приговор районного суда будет ужесточен, а не отменен.

В принципе, в том, что в последние месяцы судьи в Киргизии отпускают из тюрьмы даже самых одиозных представителей криминального мира и, вероятно, делают это небескорыстно, ничего нового для общественности нет, отмечает издание. Так, весной был освобожден «по болезни» и отбыл в Россию Азиз Батукаев, которого называли вором в законе. 28 мая Ошский областной суд оправдал Кадыра Досонова по кличке Дженго, одного из наиболее известных на юге страны «авторитетов». Список можно продолжить. Но в данном случае за выходом на свободу оппозиционеров могли стоять гораздо более серьезные силы, способные не только задействовать серьезный финансовый ресурс, но и дать определенные гарантии тем, кто примет решение об освобождении.

Обретшие свободу оппозиционные лидеры уже заявили, что намерены на ближайшем заседании парламента выступить с жестким политическим заявлением. Возможно, они собираются вновь потребовать немедленной национализации золотого месторождения «Кумтор»: именно это требование выдвигалось ими прошлой осенью на митинге, который завершился попыткой прорваться на территорию «Белого дома» в Бишкеке.

«В последние недели оппозиционные силы в Кыргызстане оживились, явно получив в том числе финансовую подпитку, – комментирует ситуацию соучредитель московского Института гуманитарно-политических исследований Александр Филиппов. – Если следовать принципу «ищи, кому выгодно», то в нынешних условиях политический кризис и роспуск парламента Кыргызстана вполне отвечали бы интересам США. Если оппозиция расколет Жогорку Кенеш и его придется распустить, то вопрос о договоре по военной базе будет отложен как минимум на полгода. А уж какой для этого повод будет использован – вопрос по месторождению «Кумтор» или иной, – не столь принципиально. Как сформулировал еще президент Джордж Буш, военное присутствие США в Кыргызстане не имеет временного лимита. И для того, чтобы оказать давление на кыргызстанское руководство, США вполне могут подкормить оппозицию в этой стране».

Теперь оправданные судом оппозиционеры могут с новыми силами приступить к организации массовых акций протеста в различных регионах страны, сочетая их с давлением на вертикаль исполнительной власти через парламент. Уроженец севера Садыр Жапаров вполне может взять на себя Иссык-Куль, где нынешней весной уже проходил митинг за национализацию «Кумтора», закончившийся массовыми столкновениями с органами правопорядка. Камчибек Ташиев возьмется за родной Джалал-Абад…

Ситуация назревает крайне серьезная. Как сказал «Независимой газете» известный эксперт в делах региона Александр Князев, «Бишкекский городской суд, вынесший оправдательный приговор депутатам за «попытку госпереворота», заодно вынес приговор нынешней киргизской власти». Эксперт обратил внимание на последние перестановки в команде Атамбаева, которые указывают на неспособность власти контролировать ситуацию. «За две с половиной недели произошла масса смешных по своей сути кадровых перестановок. Сначала Атамбаев назначает экс-председателя погранслужбы Токона Мамытова губернатором Иссык-Кульской области – для наведения там порядка. Одновременно меняется председатель ГКНБ. Через несколько дней снимается с должности вице-премьер Шамиль Атаханов, на его место назначается Мамытов. Как будто за полторы недели на Иссык-Куле все стало просто идеально. Идет бессмысленная перестановка немногочисленного окружения, которое кажется Атамбаеву верным. Но Атамбаев при этом забывает особенность киргизских чиновников (свойственную и ему самому: в апреле 2007 года он в течение получаса из лидеров оппозиции стал премьером, ненадолго, на несколько месяцев). Эта особенность состоит в том, что любой киргизский чиновник или депутат может быть перекуплен в одночасье, а затем перекуплен снова», – рассказывает эксперт. «Снесут Атамбаева в ближайшие дни или потерпят до осени – вопрос тактический, – резюмирует эксперт. – Все решается деньгами».

В Киргизии, таким образом, назревает очередная смена власти, которая (если она, не дай Бог, произойдет) перечеркнет все дальнейшие планы Москвы в этой стране, да отчасти и во всем Среднеазиатском регионе. Не говоря уже о том, что все те деньги, которые Россия уже вложила в Киргизию, простив прежние долги и оказав новую материальную помощь, попросту пропадут.

Темы: Внутриполитическая ситуация в республиках бывшего СССР, Мировая экспансия США, Отношения России с республиками бывшего СССР, Положение русскоязычного населения в республиках бывшего СССР, Социальные проблемы в республиках бывшего СССР
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.06.2013, 12:23
    Гость: ксенофоб

    евреи будут против...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.06.2013, 11:42
    Гость: ТТ

    Вот это верно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.06.2013, 11:41
    Гость: enginer

    "...Парламент республики изгнал американскую базу, но радоваться рано
    ..."
    .
    - Да, радоваться действительно рано.
    Иба у страны-пиндосии - длииинные руки "цветных геволюций"...
    8-(

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.06.2013, 11:08
    Гость: czech

    надо всех киргизов из России обратно в Киргизию отправить

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.06.2013, 08:37
    Гость: Икар

    Это ещё раз говорит о том, что пустить амеров в свою страну очень легко а вот выдворить очень непросто, в своё время Акаев советовался с Москвой пускать или не пускать, последние дали зелёный свет - пускать, а как же Алькаеду надо ликвидировать, хотя никакой совершенно необходимости в этом не было, были только далеко идущие планы у янки, они то знали что этих простаков очень легко провести на мякине, и знали для каких конечных целей им нужна в Киргизии база, ну хотя бы чтобы в центре стран ШОС ометь всевидящее око и соответственно ВВС, уже до Атамбаева не один президент поплатился за "выдворение" янки, а они и поныне там, не думаю, что урок пошёл в прок для Москвы, оги и сами пожелали амерам дать базу в Ульяноске, и всё для того чтобы разгромить непотопляемых Талибов,
    диву даёшся, ведь нести какуюто угрозу России Талибы просто не в состоянии, от Афгана до России 3000 км да и сил у них для этого маловато чтобы вести какоето там наступление, они хотя бы у себя в Афгане разобрались.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (52)
]]>
]]>
Выбор читателей
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
Путин подписал закон о защите русского языка
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Игорь Саруханов, 22 октября, Vegas City Hall
«Защита от будущего. Кто поёт хором о преимуществах бездетности»
Министерство любви «Bootleg»
«Опасные дураки» Кремля
YouTube и образование: как создавать обучающий контент и помогать зрителям учиться
Чубайс предлагает ввести зеленый налог в России. Что это, если не вредительство?
Группа Ё feat. Casual, «Крематорий» и Артур Беркут «Старая школа» (интернет-сингл)
В России никто не хочет брать ответственность за массовые отравления детей
Flotsam and Jetsam «Blood in the Water»
Про моделирование взгляда – со звездным Lashmaker Ксенией Емельяновой
«Не можем работать, а федералы могут»: в Бурятии вспыхнул протест против половинчатых запретов
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.