]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Семь стран ЕС помогали США в тотальной интернет-слежке

01:29 30.06.2013
Уэйн Мэдсен. Стоп-кадр с видео в YouTube
Уэйн Мэдсен. Стоп-кадр с видео в YouTube

Издание The Guardian опубликовало новые сведения о тотальной слежке американских спецслужб. По данным экс-сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Уэйна Мэдсена, не менее семи стран-членов Евросоюза секретно передают Штатам личные данные европейских пользователей Интернета, в том числе сведения о телефонных звонках и сообщения электронной почты.

Как рассказал Мэдсен, американцы получают материалы от властей Великобритании, Дании, Нидерландов, Франции, Испании, Италии и Германии. «Я не могу понять, как у Ангелы Меркель хватает духа требовать отчета от Обамы и Великобритании, в то время как Германия сама поступает точно таким же образом», - возмутился бывший спецагент, напомнив, что немецкие власти были якобы шокированы новостью о сотрудничестве спецслужб Великобритании и США, и призвали их к ответу.

Собеседник издания, проработавший в АНБ 12 лет, заявил, что общественность должна осознавать весь масштаб взаимодействия европейских разведок с Соединенными Штатами. Дни, когда страны могли сохранять заговор молчания, подошли к концу, заключил Мэдсен.

Мировой скандал вокруг американских спецслужб спровоцировал бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, который, скрываясь в Гонконге, в начале июня поделился с прессой подробностями деятельности АНБ и ФБР. Выяснилось, что ведомства с помощью секретной программы подключались к серверам крупнейших интернет-компаний и получали доступ к личной информации пользователей Интернета. Глава АНБ подтвердил факт слежки, однако заявил, что наблюдение велось с целью обезопасить страну от террористической угрозы. США обвинили Сноудена в краже государственной собственности и потребовали от Гонконга выдать разоблачителя. В ночь на 24 июня экс-агент вылетел в Москву, где и находится по сей день. Президент России Владимир Путин заявил, что страна не выдаст Сноудена американцам, поскольку между Москвой и Вашингтоном нет соответствующего соглашения. В настоящее время Сноуден находится в аэропорту Шереметьево и дожидается встречи с дипломатами из Эквадора и Венесуэлы. Улететь куда-либо, купив билет, разоблачитель не может, поскольку власти США аннулировали его паспорт.

Темы: США, Разведка и шпионаж в мире, Интернет в мире, Международные отношения, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Европейский союз (ЕС), Скандал вокруг Эдварда Сноудена
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
«Обелят экономику» — освободят от наличности. Зачем россиян хотят лишить живых денег
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров пообещал ответ в случае размещения военных из Европы на Украине
Глава Минюста высказался о необходимости пересмотра отношения к декабристам
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Не энергетическая и не «сверх»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Дисквалификация. «Челси» и «грязные деньги» Абрамовича
Гена Инженерский feat. Sahalin «Вдаль» (интернет-сингл)
«Никаких плюсов для родителей»: школы стремительно превращаются в комбинаты
Воспитание собак
«Северный Флот», 27 января, Papa Barvillage
Ловля зимнего окуня
Хватит врать! Почему спикер Госдумы Володин не послушался Симоньян и Роскомнадзор?
Ocean Hills «Santa Monica»
Августовский «путч». Тридцать лет спустя
«Трамп удивительным образом сочетает в себе реформаторский зуд Горбачева, разрушительный заряд Ельцина и геополитические амбиции Наполеона»
«Тот факт, что государственными изменниками оказались чиновники высшего ранга, свидетельствует о фактическом параличе государства как такового»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.