Власти Египта ограничили передвижение туристов по стране

Египетские власти запретили любые передвижения туристического транспорта по Синайскому полуострову в ночное время, передает «Эхо Москвы» со ссылкой на местные СМИ.
В частности, ограничение коснется поездок в монастырь Святой Екатерины. Сооружение расположено рядом с горой Хорив, на вершине которой, по ветхозаветной легенде, Моисей получил от бога десять заповедей. Как правило, приезжим предлагают встретить там рассвет.
Подъем на гору занимает несколько часов и автобусы из Шарм-эш-Шейха, Дахаба, Нувейбы и Табы обычно выезжают около полуночи. Теперь поездка к святому для иудеев месту будет проходить в дневные часы.
Теперь туристы, прилетающие в международный аэропорт Шарм-эш-Шейха для прибытия в Дахаб, Нувейбу или Табу должны информировать полицию о своем передвижении. Кроме того, в ближайшее время может быть скорректирована программа чартерных рейсов над полуостровом.
Подобные меры призваны оградить туристов от усилившейся угрозы со стороны вооруженных экстремистов, которые вновь стали представлять опасность для Египта в связи со сложной политической ситуацией внутри страны.
7 июля 2013 года неизвестные взорвали газопровод на Синайском полуострове, по которому сырье экспортировалось в Иорданию. Журналисты Reuters связали инцидент с нестабильной обстановкой в государстве и отсутствием реального контроля центральных властей над территорией Синая. Ранее злоумышленники обстреляли четыре контрольно-пропускных пункта на полуострове, убив пять сотрудников полиции.
Комментарии читателей Оставить комментарий
ещё египтяне со слезами счастья будут вспоминать времена правления мудрого раиса Мубарака!
Дореволюционировались...