]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

США объявили о сокращении военно-экономической помощи Египту

02:18 10.10.2013
Здание Госдепа США. Фото с сайта wikipedia.org
Здание Госдепа США. Фото с сайта wikipedia.org

Госдепартамент США объявил о сокращении военно-экономической помощи Египту в связи с тем, что новое правительство сдерживает развитие демократии в стране. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве.

В частности, по словам собеседников агентства, будут приостановлены поставки в Египет самолетов F-16, вертолетов Apache, противокорабельных ракет Harpoon, а также комплектующих для танков M1A1 Abrams. Кроме того, власти США решили отменить выделение Египту финансовой помощи в размере 260 миллионов долларов.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Джен Псаки отметила, что поставки крупномасштабных систем вооружений и финансовая помощь прекращены до тех пор, «пока не будет достигнут прогресс в направлении демократического гражданского правительства, избранного путем свободных и честных выборов».

Программа американской военно-экономической помощи Египту в нынешнем году оценивалась примерно в 1,5 миллиарда долларов. Однако практически сразу же после отстранения Мохаммеда Мурси от власти в начале июля в прессе появились сообщения о ее возможной приостановке. Предположения СМИ подтвердил Обама, заявив о прекращении поставок в Египет истребителей F-16. В середине августа президент США заявил об отмене совместных с египесткими военными учений «Яркая звезда». Однако при этом он утверждал, что полностью сотрудничество с Каиром прекращено не будет.

Смена власти в Египте сопровождалась массовыми беспорядками и кровавыми столкновениями сторонников экс-президента Мурси с его противниками и полицией. Выступления исламистов продолжаются до сих пор. По их словам, акции протеста будут продолжаться, пока Мурси вновь не вернется в президентский дворец. Сейчас же он находится в тюрьме «Тора». Ему предъявлены обвинения в заговоре, шпионаже, сотрудничестве с ХАМАС, соучастии в убийствах при разгоне демонстрантов.

Темы: Египет, США, Вооружения в мире, Международная политика, Международные отношения, Госдепартамент США, Смена власти в Египте
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.10.2013, 09:22
    Гость: Махмут

    Что то на площади Тахрир давно не насиловали американских журналисток. Это и есть верный признак ущемления демократии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.10.2013, 09:16
    Гость: Малыш

    "Госдепартамент США объявил о сокращении военно-экономической помощи Египту"

    Звучит смешно, не правда ли? Это просто продажа оружия - никакой такой "помощи" нет... Американские буты свободно торгуют по всему миру...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.10.2013, 08:26
    Гость: почувтсвуйте разницу ::)))

    если Штатам не нравится что то в политике другого государства - они обвиняют его в плохом качестве демократии...
    Если России что-то не так - она обвиняет неугодного в плохом качестве кефира ::)))))))))))))))))))))))
    похоже какчество кефира, сметаны и ряженки и есть наша национальная идея-фикс ::))))))))))))))))))))))))
    Американцы говорят - а у вас демократия плохая, а мы говорим - вообще вы клёвые, но кефир у вас .......!! Бред..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
«Наше общество совершенно несерьёзно относится к военным приготовлениям Европы против нас»
Mstyslav Chernov - Own work, CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
«Миграционный кризис неизменно включается экспертами в список самых главных факторов, расшатывающих Европейский союз»
«На пути к проекту Шваба. Как была запущена программа сокращения мирового населения»
Германия потеряла более 70% экспорта в Россию после ввода санкций
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Решение о прекращении штурма у меня вызывает вопросы, на которые я хотел бы получить ответы»
Александр Ф. Скляр приблизил крах англо-саксонской цивилизации
Маск провел персональную экскурсию по заводу SpaceX для внука Сергея Королева с сыном
Бранимир «Жить на глубине. Песни утопающих — книга вторая»
Лидер группы Lumen подробно рассказал о своем экзистенциальном кризисе
«Геополитические итоги года: а мы, Россия, вообще-то развивались хоть в чем-то (то есть - двигались вперед) или только успешно боролись с пандемией?»
«Военная кампания, даже если она формально и не называется войной, успех имеет тогда, когда ставит и решает задачу разгрома противника»
«Попытки преодолеть товарную зависимость от иностранных "партнёров" предпринимались ещё в дореволюционной России, однако к особым успехам это не привело»
Андрей Фурсов. Пророчество Каддафи. Почему для России и мира всё только начинается
В сорок лет все только начинается
«КняZz», 18 февраля, Adrenaline Stadium
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.