]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги

Ереван стал на шаг ближе к вступлению в Таможенный союз

23:26 2.12.2013
, Алексей Заквасин
Владимир Путин и Серж Саргсян. Фото с сайта kremlin.ru
Владимир Путин и Серж Саргсян. Фото с сайта kremlin.ru

Армения подтвердила статус союзника РФ в Закавказье, однако сроки членства в ТС по-прежнему не определены

Распад СССР лишил нашу страну союзников. Москве не удалось удержать влияние даже в бывших соцреспубликах, которые сразу же после обретения независимости повернулись в сторону Запада и стали выживать миллионы русских, приехавших ранее, чтобы поднимать тамошнюю экономику, медицину и образование.

На всем постсоветском пространстве, пожалуй, есть лишь три страны, которых не поглотила волна шовинизма: Белоруссия, Казахстан и Армения. Несмотря на далеко идущие планы по интеграции, тесное сотрудничество в 1990-е годы с Белоруссией не принесло России желаемых результатов. Батька никогда не был послушным, а сейчас – такое ощущение – с каждым годом становится все более непокорным, играя в только ему понятные игры.

Особой дружбы с Казахстаном также не получилось. Влияние русских там по-прежнему велико, но ощутимых рычагов России это не дает. К тому же в республике медленно, но верно идет процесс исламизации. Хотя нужно отдать должное бессменному Назарбаеву за борьбу с радикальными поползновениями в своей стране.

Бедная ресурсами Армения смотрится особняком среди вышеперечисленных партнеров РФ. Серьезного экономического интереса Ереван для Москвы не представляет. Закавказская республика, у которой даже нет выхода к морю, изолирована от основных торговых путей, а сотрудничеству с активно растущей Турцией, которая в перспективе могла бы стать одним из ведущих инвесторов, мешают исторические обиды и конфронтация с Азербайджаном.

Интерес России к Армении носит, прежде всего, геополитический характер. Обещанное Путиным членство в Таможенном союзе – это способ для РФ укрепить влияние на Южном Кавказе и поддержать Ереван в экономическом плане. Реверансы тамошнего президента Сержа Саргсяна нашей стране также продиктованы практическими соображениями: несложно представить судьбу республики, если Москва оставила бы ее наедине с вооруженными до зубов Турцией и Азербайджаном.

Состоявшийся визит Путина в Армению носил в целом формальный характер. Тем не менее, в ходе встречи двух лидеров были заключены 12 межгосударственных соглашений. Одним из главных бонусов для Еревана стала договоренность о поставках оружия по внутрироссийским ценам, передает Armenia Today. Оно и понятно: возможность силового столкновения за Нагорный Карабах никто не отменял, а военный бюджет у Баку уже несколько лет в десятки раз больше армянского. Без помощи РФ рассчитывать на какой-то паритет в самой острой в регионе территориальной проблеме бессмысленно. В этой связи Саргсян подтвердил огромное значение для безопасности республики нахождения в ней контингента 102-й российской военной базы. Пока наши войска в Армении, бояться нападения на госграницы союзнику ни к чему.

В экономических отношениях с Ереваном Москва задействовала «газовый вентиль». Сказочно дешевые цены на голубое топливо, которые спят и видят украинские и белорусские политики, для армянских коллег стали реальностью. РФ согласилась продавать республике газ по 189 долларов за 1000 кубометров, притом, что Европа закупает у нас тот же объем по 500 долларов. Однако на фоне таких привилегий сроки вступления Армении в Таможенный союз Путин с Саргсяном назвать поостереглись.

Приезд российского лидера несколько омрачила акция протеста, которую устроили оппозиционные движения в центре Еревана. Несколько сотен граждан вышли на улицы с флагами Армении и Украины и принялись скандировать: «Сержик, уходи!», «Путин, уходи!», «Евро-Армения!», «Независимая Армения!», «Армяне, присоединяйтесь!», «Мы – хозяева нашей страны!» Судя по появившейся в Сети видеозаписи, демонстранты шли достаточно хаотично, да и лозунги кричали невпопад. В итоге местные полицейские встали стеной и остановили шествие.

Видимо, «европейская мечта» добралась и до союзника России. Манифестанты выразили нежелание видеть свою страну в составе Таможенного союза. Невольно складывается мнение, что сторонники оппозиции полагают, что газ за 189 долларов и качественное оружие по внутренним ценам – это не более чем жалкая подачка «душителя свободы» постсоветских стран.

Отрадно, что на «закавказском фронте» у РФ есть плацдарм, который пока не потрепали русофобия и навязчивые идеи интеграции в чуждое во всех отношениях евросообщество. К тому же, как иронично отмечают СМИ, настоящим президентом армян является скорее Путин, чем Саргсян. Согласно неофициальным данным, в России проживает больше выходцев из Армении, чем на исторической родине. Конечно, бросаться с головой в дружеские армянские объятия РФ не нужно – у сторон вполне практичные взаимные интересы, но других союзников у Москвы нет и в обозримом будущем не появится.

Темы: Армения, Кавказ, Внешняя политика России, Международная политика, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0
Сообщить об ошибке на info@corp.km.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.12.2013, 15:10
    Гость: Друзья

    Армян 2,5 миллиона в Армении , обеднеем от внутриросийской цены на газ? 190 длолларов не даром же ? ( Что думают ненцы из Ямала -инересно)
    За то , при нормализации экономики в Армении, половина Российских армян сама туда вернется

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.12.2013, 15:04
    Гость: Толику из Anatolii

    Азербайджан не надо однозначно

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.12.2013, 15:02
    Гость: Яковлев

    Лично я только, За! Адекватный толковый талантливый народ- армяне.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.12.2013, 14:58
    Гость: Ученых( ракетострение )армян с десяток наберется

    Андро́ник Гево́ндович Иосифья́н (1905—1993) — крупнейший советский ученый в области электротехники[2], основатель советской школы электромеханики[1], один из основоположников советского ракетостроения и космонавтики[3]. Основоположник и директор Всесоюзного НИИ электромеханики, Герой Социалистического труда, главный конструктор ИСЗ «Метеор», «Главный электрик всех ракет» по определению С. П. Королева[4].

    Бамбук курят горе комментаторы )))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.12.2013, 14:52
    Гость: Сидоров

    Часто продавали ? факты в студию. Не будет Армении, "Великий Туран" доберется до Казани и Якутии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (45)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зона готовой продукции Ижевского автозавода
Русскiй Рено и «оптимизация» отечественного автоинжиниринга
Белорус не играет в хоккей: должна ли Россия вмешаться в скандал с переносом ЧМ-
Белорус не играет в хоккей: должна ли Россия вмешаться в скандал с переносом ЧМ-2021
«Северный поток-2»
Как на Западе оценивают возможный отказ РФ от достройки газопровода «Северный поток-2»: обзор вариантов
Просвещение, знания
«Чем больше говорим об искажении истории и "выводим на чистую воду проклятых фальсификаторов", тем глубже ловушку готовим сами для себя»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Модные тренды осень-зима 2020/2021
Что такое университет Шкода Авто?
Историки и демография
Минздрав обязал женщин рожать в медицинских масках
Якутского депутата будут судить за избиение подчиненного
© KM.RU, Алексей Белкин
Генпрокурор поручил проверить организацию питания в школах по всей России
Певица Мария Максакова тайно возвратилась в Россию
Певица Мария Максакова тайно возвратилась в Россию
Роспотребнадзор опубликовал изображение британского штамма коронавируса
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Москве после протестов возбудили уголовное дело из-за нарушения карантина
© РИА Новости Алексей Даничев
Путин ответил на вопрос студента о «дворце» в Геленджике
Владимир Путин © KM.RU, Филипп Киреев
Владимир Путин придумал себе дело после президентства