«Позиция Порошенко зависит не от минских соглашений, а от США»

Политолог Павел Вячеславович Святенков рассказывает порталу KM.RU о том, что по на самом деле означает заключение новых минских соглашений.
Это успех, дающий надежду на урегулирование
- Минский документ дает перспективы мирного урегулирования при условии прекращения огня и выполнения конституционной реформы на Украине, которая в нем прописана.
Хотя слова «автономия» и нет в документе, но фактически речь именно об этом статусе для Донецка и Луганска. У них будет собственная милиция, собственные органы власти, они сами будут назначать судей и так далее. Фактически, это государство в государстве. Да, контроль над границей должен быть передан украинским властям, но по согласованию с ополченцами и только в случае проведения соответствующих реформ.
Этот документ не так уж и плох, это, скорее, успех, дающий надежду на урегулирование. Однако для того чтобы провести конституционную реформу за это должна проголосовать Верховная рада. Но парламент на Украине весьма радикален, Порошенко его до конца не контролирует и, естественно, что здесь остается много вопросов.
Пока мы видим, что перемирие есть, но не окажется ли оно коротким промежутком между боевыми действиями? Украинские власти являются клиентами Запада и, в первую очередь, Соединенных Штатов. Поэтому позиция Порошенко внутри страны зависит не от минских соглашений, а, скорее, от США.
России необходимо, чтобы Украина была нейтральным государством
Общественное мнение на Украине абсолютно контролируется и находится в плену беззастенчивой пропаганды. Эта пропаганда легко превращает белое в черное и наоборот. Вспомним историю с дебальцевским котлом. Украинские СМИ не просто говорили, что нет такого котла, но даже утверждали, что в котле находятся ополченцы и даже российские военнослужащие.
На таком уровне контроля за медиапространством проблем у Порошенко не будет просто потому, что минские соглашения объявят его великой победой. До тех пор, пока Вашингтон скрепя зубы соглашается на перемирие, перемирие и будет, но если из Вашингтона прозвучит команда «фас», то, скорее всего, тут мир и закончится.
Россия имеет свой интерес - ей необходимо, чтобы Украина была нейтральным государством, не вступила в НАТО, чтобы российские позиции там были защищены и чтобы прекратились боевые действия, которые оказывают негативное влияние, в том числе и на Россию.
Необходимо, чтобы сняли санкции, которые, конечно, не являются основной причиной экономических трудностей, но делают свой существенный вклад в экономический кризис. Москва рассчитывает, что, как и после конфликта с Грузией в 2008 году, резкая риторика, лобовое столкновение с Западом завершатся. Неожиданно выяснится, что можно дальше дружить и общаться.
Путин не может сдать Донецк и Луганск
Путин не может сдать Донецк и Луганск. Если он это сделает, то следующим ходом возникнет вопрос о Крыме и Путин вынужден отстаивать как минимум автономию отдельных районов Донецкой и Луганской областей.
Сдача Донецка и Луганска маловероятна, а то, что подписано в Минске, это фактически отложенный статус этих регионов. Например, создание собственной милиции означает легализацию ополчения.
Да, прописано проведение местных украинских выборов, но они должны проводиться по особой схеме и по согласованию с ополченцами. Так что, думаю, все пункты согласования и составят основную точку преткновения в будущем.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Да нафиг он нужен, этот Крым? Пусть его Россия кормит?
Вот пример человека, прочитавшего фразу, но не понявшего смысл всего текста. Немного «расшифрую»: всё, что я пишу - однозначно про-российское. Сочувствую всем украинцам, но стою на стороне Новороссии. С этой позиции и следует читать все мои тексты. Фашистов ненавижу, но на реальность смотрю открытыми глазами. Читая текст, вижу, где автор серьёзен, где шутит, где сарказм и ирония. Накапливая ненависть, старайтесь её выплёскивать в делах, а не в оскорблении с ходу первого попавшегося, недостаточно хорошо понятого вами человека. Отчасти потому и нет веры в мирный исход конфликта.
А ни на чьи подачки. Их как ослов используют привязали морковку и показывают перед носом они и тащатся только забыли что показанную морковку отдавать надо будет, да еще с процентами.
И ТЫ один из этих агентов ЦРУ! Фашист - находка для шпиона. Сначала ненависть к СССР, коммунистам, большевикам и их лидерам, а там и до геббельса и ЦРУ недалеко! ТАК и в Германии и на Украине начиналось! Заскулил.
ПОМЕЧТАЙ! Пишешь уже "моя борьба"? Когда напишешь, отошли в Дисней.