]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Александр Чачия - про несостоявшийся референдум в Абхазии

12:30 12.07.2016
, Александр Чачия
Фото с сайта wikimedia.org

«Это может закончиться неконституционно»   

Недавнее обострение ситуации в Абхазии закончилось «пшиком». Референдум о доверии президенту 10 июля показал «рекордную» явку - менее 2%, в связи с чем был признан несостоявшимся. Это значит, что в республике нет политической стабильности с одной стороны, с другой стороны - не сформировалась ещё политическая культура, что в принципе естественно для всех постсоветских республик. Но тут она вообще в зачаточном состоянии, потому что такие вещи, конечно, не должны происходить.

Ситуация приняла некую комическую окраску. Получилось, что оппозиция требовала от власти проведения плебисцита, чтобы выяснить отношение населения к этой власти. Власть с этим согласилась и назначила день голосования с тем, чтобы население высказало к ней своё отношение. Но затем и оппозиция, и власть призвали население в плебисците не участвовать. В итоге все продемонстрировали политическую незрелость. Оппозиция давит на то, что народ сейчас занят всякого рода обеспечением туристической инфраструктуры, ему сейчас не до выборов и голосований.

Поэтому призывали власти перенести этот референдум на осень. Но тут возникает вопрос. Ведь в туристической сфере заняты не только сторонники оппозиции, которые из-за этого не могли прийти на референдум, но и сторонники Хаджимбы, нынешней власти. Если бы даже пришел 51% голосующих, то это была бы довольно репрезентативная выборка, отражающая настроение людей. Но этого не произошло.

Я думаю, что ни одна из сторон не оказалась готова к проведению такого плебисцита, к результатам голосования. Видимо, на горячую голову было принято это решение с одной стороны, и требование удовлетворения требований с другой, не были просчитаны все возможные ходы. Но во всяком случае, в более выгодном положении сейчас находится действующая власть, потому что она может интерпретировать эту низкую явку тем, что народ доволен и не хочет даже участвовать в выборах, где ставится под сомнение нынешняя власть.

Не знаю, какой аргументацией будет пользоваться оппозиция, но её труднее будет понять. А широкие массы населения как были недовольны существующим положением дел, так и останутся, просто они пока не видят выхода из создавшегося положения, и чтобы было серьёзное движение в стране со сменой власти, нужен признанный большинством населения новый лидер.

Нового лидера в Абхазии пока нет. Борьба ведётся в старой колоде. Поэтому у каждого есть свои сформировавшиеся сторонники в течение длительного времени, и борьба ведётся между этими группами - они заняты тем, чтобы перетащить на свою сторону часть сторонников другого лидера. Думаю, что ситуация будет напряжённой, и с октября начнутся попытки опять внести разлад в политическую ситуацию.

Если бы пришли граждане осенью и проголосовали бы за смену власти, тогда у них были бы все козыри, чтобы собирать людей, проводить митинги, требовать отставки власти. Власть бы ссылалась на конституцию, по которой референдум не обязателен к реализации и имеет консультативный характер. Оппозиция бы говорила, что главное здесь не конституция, а воля народа, наши исторические традиции, в соответствии с которыми решение народа главнее, чем любые бюрократические трюки. Вот так бы могла нарастать напряжённость, и в итоге она бы разрядилась неконституционно. Хотя, может быть, действующая власть в лице президента пошла бы на уступку, как в своё время пошёл на уступку Анкваб.

Однако при этом надо учитывать, что действующие демократические политические механизмы не всегда работают в таких республиках. В Абхазии в частности глубоко сидит устоявшаяся многовековая традиция - народный сход решает проблемы. Поэтому часто такие массовые митинги воспринимаются как народный сход. И если он что-то объявил, то надо к этому прислушиваться.

На массы очень влияет решения таких многотысячных сборов, это надо учитывать. Именно этим и хотели воспользоваться оппозиционеры. Сейчас ситуация другая. Сегодня человек со своим мнением оказывается у урны, где никто на него не влияет. Поэтому полностью приравнивать референдум к народному сходу тоже было бы неправильно. Но в ментальности такое есть - что народ сказал, то власть обязана делать.

Значительной части общества сейчас не до голосований, на самом деле, потому что лето — это единственный период, когда они могут что-то заработать. Само это событие не является сегодня показателем отношения народа ни к власти, ни к оппозиции, ни к существующему порядку вещей. Просто политические силы затеяли акцию, которая не состоялась.

Но сейчас эта напряженность не рассеется - не исключено, что в ближайшее время будет созван так называемый народный сход, где будут выступать люди и требовать проведения референдума осенью, и всё это будет преподноситься как глас народа.

Сложно сказать, как оппозиция сможет транслировать этот накал на широкие массы населения осенью, но факт в том, что примирения, согласования позиций между властью и оппозицией не будет.

Автор: Александр Чачия, политолог, эксперт по Грузии и Кавказу

Темы: Абхазия, Голосования и референдумы в мире, Международная политика
Источник: Накануне.RU
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.07.2016, 11:49
    Гость: ДУМАЕТСЯ

    Абхазия так и не стала полностью Российским проектом.Пока в Москве думают как и капитал приобрести ,и невинность соблюсти. Амеры через Турцию в Абхазии и НАТО в Грузии и Азербайдж.развили бурную деятельность. Покупают элиту (НАТО), остатки гос.и муниципальной собственности (Турция). Приглашают молодых специалистов учиться в Турцию,США, Европу,открывают свои ''образовательные'' центры на местах. А наши горе политики только и думают куда трубу воткнуть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.07.2016, 10:13
    Гость: А

    Если министр вд будет предупреждать сотрудников и членов их семей о недопустимости их участия в референдуме, Вы готовы признать его результаты?
    подоплека др, лень рассказывать. но почему комментаторы и даже авторы не дают ссылок?
    погуглите с полчаса.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.07.2016, 09:08
    Гость: chvv

    Автор не зрелый аналитик, поскольку там всётаки провели референдум. Он ничего не сказал о правилах назначения рефрендума, значит они были соблюдены.
    Общество должно контролировать власть иначе власть сходит с ума на себе любимых. Поскольку в России люди жуткие индивидуалисты и объединяются плохо, в том числе и для защиты своих прав, то поэтому страна и двигается скачками, а не эволюционно. Т.е. ситуация доводится до нового взрыва, далее время успешных изменений, новое загнивание власти (в том числе и из-за неспособности общества контролировать власть), новый скачок.
    В Абхазии не был и не могу судить о том, правильно ли что состоялся референдум и правильные ли его результаты. Но жители республики относительно недавно с оружием в руках защищавшие своё право на существование, а это поколение ещё не ушло замечу (и хорошо что так), вполне естественно уважительно отнеслись к самим себе.
    Замечу что Абхазия ярко выделяется на фоне бардака в России (отсюда и вопли, поскольку нет желания видеть этого различия), например в России судят людей пытавшихся организовать референдум (по закону замечу) и никому в обществе до них нет дела. Так что Абхазия выглядит значительно лучше, на фоне российского беззакония.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.07.2016, 07:58
    Гость: А

    Нет, не автор. Я не работаю в жанре публицистики. Но вот Вам вольный пересказ "не публицистики".
    Противостояние в РА будет продолжаться независимо от исхода референдума, при этом каждая сторона будет апеллировать к Москве, пытаясь сделать ее заложником и участником внутриэлитного конфликта до появления третьей силы, которая должна быть заботливо подобрана старшим партнером. В противном случае ситуацией воспользуется Турция, в которой этнических абхазов больше, чем в самой Абхазии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.07.2016, 23:14
    Гость: Микс

    если народ сказал то нужен референдума, а насчет демонстраций то съемка с нескольких ракурсов и оценка происходящего-а вдруг бархатная/оранжевая попытка??????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (16)
]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Чайф «35 лет. Полет нормальный» (CD + флешка)
Как заставить людей дружить с вами? 7 правил, которые поменяют вашу жизнь
Sadless feat. ДМЦ «До рассвета» (Remastering 2024)
ДМЦ «Скандинавская ходьба по тонкому льду» (интернет-сингл)
«Многие связывают визит в Израиль госсекретаря США Майка Помпео с организацией убийства иранского ученого Фахризаде»
Русская весна указала «Зверобою» «Путь к Победе»
Мытищи показали верх мастерства группе «ЙОРШ»
СРУБ «Веры пиры»
Джордж Ровалс: «Мечтают идиоты, а я делаю!»
«Русская идея» современной войны
Succubus «Destiny» (переиздание на CD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.