]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Захар Прилепин. Донбасс как страшный сон буржуа

14:15 15.09.2017
, Захар Прилепин
© KM.RU, Артем Чернов
© KM.RU, Артем Чернов

Если вы думаете, что россияне, сидящие на своих золотых яйцах в списке самых богатых людей мира относятся к событиям в Крыму иначе, чем Ходорковский, вы наивны

Нет-нет да и возникает опять этот смешной довод: вот вы были «против Путина», а теперь вы «за», вы пошли в услужение российской буржуазии, как же не стыдно.

Взгляды мои на жизнь и политику формировались достаточно давно: в конце 80-х, начале 90-х годов прошлого века. Тогда в моей стране совершён был либерально-буржуазный переворот, следствием которого стал распад СССР, и, в числе прочего, разделение на многие государства и квазигосударства русского народа и других народов, видящих свою жизнь только в составе России и более нигде.

Власть, свершившая это, люди, пришедшие в управление страной, новая аристократия, которой объявила себя ненасытная и циничная российская буржуазия – все они были мне глубоко неприятны и чужды.

Никаких общих дел я с ними иметь не хотел и жил наособицу от этого государства. Если меня и радовало и обнадёживало хоть что-то, так это стихийные движения, которые вдруг возникали то здесь, то там – то в Приднестровье, то в Абхазии, то в Осетии, то в Чечне, когда восставшие люди вдруг начинали борьбу за единство с Россией и русскими. (И в Чечне тоже, я ничего не путаю – я там был и лично общался с чеченцами, которые ещё до прихода федералов вступили в вооружённую борьбу с Дудаевым).

В начале этого века «другороссы» и Лимонов делали попытку поднять вооружённое восстание на севере Казахстана с целью отторжения традиционно русских территорий у этой огромной, лоскутами пошитой страны. Но тогда нас слили, не поверите, российские спецслужбы – и только чудо спасло Лимонова и партийцев: у них не нашли оружия, и тюремные сроки оказались не столь большими, как могли бы.

А оружие было.

Как на все эти вещи реагировала российская буржуазия? На Приднестровье, на борьбу осетин и абхазов за свою независимость, на попытки русских экстремистов заявиться в Казахстан, а также на борьбу сербов, среди которых тоже было множество русских – новоявленная наша буржуазия реагировала одним и тем же образом: она всегда болела против русских и тех, кто был с русскими заодно.

В сербском случае они болели за НАТО, в приднестровском случае – за румынских неонацистов, потом поэтизировали исламских радикалов и раз за разом готовы были отстаивать целостность любой страны, кроме России. Грузия, например, должна быть целостна, а Россия – нет. Россия всем должна была что-нибудь передарить или отдать.
И тогда у буржуазии был бы праздник. Который иногда действительно случался.

Крымские события в этом смысле были обескураживающими: и не только в том смысле, в котором мы думаем – что вот пришли и наконец помогли своим. Они были обескураживающими в том смысле, что против воссоединения (аннексии, если хотите) выступило абсолютное большинство виднейших политических деятелей России. Правда, происходило это вне публичной сферы – но мы знаем, что это было и как это было на стадии принятия решений.

Решение об аннексии не обсуждалось с финансовыми элитами, но и они бы кричали, что возврат Крыма – ужас, сумасшествие и лютый кошмар.

Если вы думаете, что россияне, сидящие на своих золотых яйцах в списке самых богатых людей мира от «Форбс» относятся к событиям в Крыму иначе, чем Ходорковский – вы наивны.

Однако решение было принято – по сути, одним человеком. Тем самым.

Ничего более ненужного и даже отвратительного для российского буржуа, чем последствия крымских событий и происходящее с тех пор на Донбассе – нет.

Российский буржуа, пришедший к власти в 1991 году в лице олигархата, молодых политиков, ориентированных на Запад, светских львиц, рублёвских жён, буржуазной их обслуги, включая певцов и литераторов образца «узники совести и невольники чести» и режиссёров того же образца, – ненавидит всё происходящее в России, начиная с 2014 года.

На Донбассе – особенно на Донбассе – самым удивительным и убедительным способом произошла антибуржуазная революция, в том числе поэтому оттуда разом съехали не только все олигархи, но и все прочие «опытные буржуазные управленцы», мэры и губернаторы, целые футбольные клубы и самая сытая буржуазная интеллигенция.

Там, как нас убеждают наши буржуазные оппоненты, быдло дорвалось до власти.

Ну да – как, например, на Кубе в своё время.

Россия (вообще говоря, вопреки своей собственной воле! вопреки установившемуся у нас буржуазному миропорядку!) в той или иной форме поддерживает и поддерживала эти события. Но для буржуазии, для победителей переворота 1991 года, противостояния 1993 года и выборов 1996 года – всё это страшный сон.

Буржуазия тем временем ужасно страдает – и морально, и как-то ещё; считает убытки; но для людей, с этой буржуазией пребывающих в давнем конфликте, текущие события – блаженная явь.

Это как если бы в 2001 году мы зашли на территорию северного Казахстана, а за нами вслед приехали бы «вежливые люди».

Вы можете говорить, что мы империалисты, экстремисты, сеятели сепаратистских движений везде, помимо России. Всё это так – вот только не надо про буржуазию.

Не надо про то, что мы были «против», а теперь мы «за».

Мы всегда были в той точке, в которой находимся сейчас.

В Приднестровье, в Сербии, в Абхазии, в Чечне и далее везде мы занимались ровно тем же самым. И будем заниматься впредь.

Парадоксально, что помимо либерально мыслящих оппонентов ровно те же самые претензии («вы были против царя, а теперь вы делаете вид, что за») предъявляют нам неистовые государственные патриоты. Буквально вчера они вылупились из своего патриотического яйца и теперь неистово пытаются возглавить всевозможные процессы – в первую очередь, конечно, репрессивный.

Ведь для того, чтобы оказаться самым главным патриотом, надо обязательно на кого-то донести и кого-нибудь репрессировать.

Как без репрессий-то? Без них никак. Обязательно кого-нибудь нужно принести в жертву, и этим процессом обязан руководить «государственный патриот».

С этими существами, которых мы не видели ни в Приднестровье, ни в Абхазии, ни в Чечне, ни в Казахстане и на Донбассе тоже не видим – разговаривать вообще не о чем.
Увидите их – плюньте от нашего имени в их сторону.
 

Темы: Россия, Украина, «Русский мир» в России и за рубежом
Источник: Публицист.ру
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.02.2018, 12:51
    Гость: Марина

    Захар, вам большой респект за ваши книги и за ту публицистическую деятельность, которую вы ведете. Мне 55 лет, моему сыну 16, мы запоем прочитали все ваши книги. Учительница литературы моего сына была приятно удивлена, что мой сын не просто знаком с вашим творчеством, а еще является его поклонником. Все мы не только считаем Вас талантливым писателем, но и настоящим мужчиной и Человеком. Более того, в наше раскольническое время так сложно найти хорошего собеседника и единомышленника, Вы для многих один из них. Здоровья Вам. И чтобы хватило терпения и душевных сил на долго, а также здоровья и счастья всей вашей замечательной семье. Знайте, что вас поддерживает во всем очень много людей в России от 16 и до 80.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.09.2017, 00:30
    Гость: Летописец

    Если хочется верить Нестору или другим летописям, то стоит знать, что роль славян за последние столетия сильно искажалась и уничижалась. Поэтому ко всему нужно подходить очень аккуратно и внимательно, и очевидно, что славяне тогда везде здесь жили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.09.2017, 17:41
    Гость: Татьяна Алексеевна

    ХА! Умник,загляньте в ИНЕТ и посмотрите там повнимательнее про женский и мужской и средний(!) род.Да,сначала посмотреть надоть про имя существительное,прилагательное,ну и другую информацию.
    РОССИЯ - ОНА(КТО).Федерация - ОНА (КТО).
    Так какого РОДА будет сочетание Российская Федерация ???

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.09.2017, 16:41
    Гость: Татьяне

    Попробуйте понимать написанное. По смыслу "Киевский режим, подконтрольный Западу, объявил..." Лишь очень плохо знающая русский язык могла написать "РФ - женский род".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.09.2017, 07:12
    Гость: Татьяна Алексеевна

    Вообще-то ,РФ - Российская Федерация,женский род.И написать, что"РФ объявил" может только плохо знающий русский язык человек. И лично я НЕ СОГЛАСНА с трактовкой ИДЕЙНОЙ родственности с Украиной.
    Докажите,что это так.
    Ну,а в вопросе с вмешательством во внутренние дела киевской(?)Украины,так международное право НИГДЕ не регламентирует ПОЛНЫЙ отказ от этого.
    Оценки еще будут даны,время ничего не забывает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (308)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видео 5-tv.ru"/>
Русский бунт: Фермеры гонят с Владимирской земли Маска-старшего за «сатанизм» и губернатора Авдеева в придачу
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Бони НЕМ», 9 июля, Концерт на теплоходе «Ривьера»
Dark Voice of Angelique «Adult Content» (компакт-кассета)
«Русская армия безупречна. А тыл безупречен? Предательство в тылу страшнее лобовых таранов врага»
«Оказалось, что от проевропейской Санду избиратели в Молдавии ждут большего, чем от пророссийских Воронина или Додона»
«Моральный кодекс» доказал, что вода камень точит
Blues Bastards, 28 мая, «16 Тонн»
Ловитура «Грехи» (ЕР)
Лидер «Черной Ленточки» сыграл в Москве лучшую музыку в мире
«Король и Шут» объединил Томми Нокера с фронт-леди «Дайте Два»
Тема Балалайкин «Воздушная» (интернет-сингл)
Мирный договор по Украине: шансов — ноль
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.