Постпредство РФ обвинило США в попытке использовать СПЧ ООН в своих целях

Соединенные Штаты, вероятно, хотели превратить Совет ООН по правам человека в инструмент продвижения своих интересов и наказания неугодных стран, заявили в Постпредстве РФ при ООН, комментируя решение американских властей выйти из Совета
"Видимо, США хотелось бы превратить Совет в послушный инструмент продвижения своих интересов и наказания неугодных стран. На этом фоне циничными представляются попытки США обвинить в политизации работы Совета и в провале своей инициативы практически весь мир", - цитирует "Интерфакс" заявление пресс-секретаря российской дипмиссии Федора Стржижовского.
Стржижовский напомнил, что Совет ООН по правам человека "является ключевой международной площадкой для сотрудничества в области поощрения и защиты прав человека" и "работает на основе принципов беспристрастности, объективности, неизбирательности, конструктивного диалога и сотрудничества".
"Это орган ООН, который, как и вся система ООН, призван служить всем государствам-членам, а не какой-либо одной стране или группе стран. К сожалению, наши коллеги из Вашингтона этого не понимают или не признают. Хотя ответ международного сообщества на их затеи по реформе Совета наглядно продемонстрировал их одиночество в этом вопросе", - отметил он.
По его словам, Россия признает, что "в работе СПЧ, конечно, есть недостатки". "Однако за прошедшее время Совет доказал свою жизнеспособность", - подвернул пресс-секретарь постпредства.
"Россия продолжит свою конструктивную работу в СПЧ, направленную на поддержание равноправного диалога и сотрудничества по правам человека. Именно с этой целью Россия выдвинула свою кандидатуру на выборах в состав СПЧ на 2021-2023 годы", - заявил он.
Ранее американский постпред при Всемирной организации Никки Хейли объявила о выходе США из Совета ООН по правам человека.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Во-во, и я про то же.. Пора этот цирк для публички, вроде вас, кончать. Вам от этого вашего бреда жить легче?
Что-то поздновато обвинили- США же уже вышли оттуда. Или Россия имеет в виду- что теперь СПЧ прогнётся, и выполнит волю США?
Да. Страной, демократически расстреливающей протестующих, демократически поддерживающей военными методами ИГИЛ, с демократичной истерикой бомбящей всех и вся, демократично оккупировавшей Голанские высоты. Гадючник на Ближнем Востоке - это Израиль. И всем будет только лучше, если гадючника не станет.
канцелярия главы правительства Израиля Биньямина Нетаниягу распространила текст заявления в связи с решением властей США о выходе из Совета ООН по правам человека.
В этом заявлении сказано: "Израиль признателен президенту Дональду Трампу, госсекретарю Майку Помпео и послу Никки Хейли за смелое решение принять меры против лицемерия и лживости так называемого Совета ООН по правам человека. На протяжении многих лет Совет по правам человека является предвзятой, враждебной антиизраильской организацией, предавшей свою миссию по защите прав человека. Вместо того, чтоб заниматься режимами, систематически нарушающими гражданские права, Совет навязчиво сосредоточился на Израиле, единственной демократии на Ближнем Востоке. Решение США покинуть эту предвзятую организацию – однозначно демонстрирует, что пришло время положить конец подобному отношению. Израиль приветствует решение США".
Простыми словами - собрались людоеды и работорговцы, подрабатывающие наркотрафиком, и систематически осуждают Израиль за "нарушения прав человека". Больше половины всех решений этого гадюшника посвящены Израилю, ничего другого в мире не происходит..
Браво, Трамп, уничтожение политкорректности- спасение современной цивилизации. Взашей всю эту международную бюрократию с ее прикормленной шоблой...