• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Троих сотрудников «Матросской тишины» наказали за побег заключенного

13:30 17.02.2014
Следственный изолятор №1 © РИА Новости, Андрей Стенин
Следственный изолятор №1 © РИА Новости, Андрей Стенин

Преображенский суд Москвы приговорил к исправительным работам троих сотрудников СИЗО «Матросская тишина», откуда в 2013 году сбежал арестант. Об этом сообщается на официальном сайте столичной прокуратуры.

Виктора Добрынина, Александра Синьковского и Сергея Платонова осудили за халатность. Каждый из них должен будет отработать десять месяцев. Кроме того, десять процентов их зарплаты перечислят государству. Также им запретили в течение двух лет занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы.

По версии обвинения, к побегу привело то, что сотрудники СИЗО не контролировали должным образом «склонного к побегу» арестанта. Кроме того, надзиратели не нашли во время обыска камеры металлический предмет, при помощи которого ему удалось сделать дыру в кирпичной кладке. По неофициальным данным, этим предметом была столовая ложка.

Речь идет о побеге Олега Топалова из «Матросской тишины» в мае 2013 года. Он проделал дыру в стене вентиляционной шахты и выбрался на крышу. Затем он спустился вниз по связанным простыням. На поиски Топалова было брошено около ста сыщиков угрозыска, его задержали через три дня в Измайловском парке.

Правоохранители считают, что беглец был связан с преступной группировкой, которую возглавлял Аслан Усоян (Дед Хасан), застреленный в январе 2013 года в Москве. В декабре 2013-го суд присяжных оправдал Топалова по делу об убийстве директора компании «Росвтормет» Юрия Звездочкина и его водителя. Однако позже он снова оказался в СИЗО — ему предъявили обвинение по статьям 313 («Побег») и 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ.

Формально оправдательный вердикт присяжных должен был устранить все последствия уголовного преследования Топалова. С него должны были снять и обвинения в побеге как последствия незаконного ареста. Однако этого не произошло. Какое именно преступление ему вменяют по статье 111, в прокуратуре пока не уточнили.

Побег Топалова стал причиной масштабных проверок среди персонала СИЗО «Матросская Тишина» и ФСИН. По итогам служебной проверки были наказаны 25 сотрудников тюремного ведомства — двое уволены, остальных понизили в должности, всех лишили премий. 

Темы: 2014 Сочи, Россия, Москва, Пенитенциарные учреждения в России, Правоохранительные органы в России, Резонансные судебные процессы в России, Расследования в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Петр Чайников
Кремль ответил на вопрос о цели ударов по энергетике Украины
© KM.RU, Вадим Черноусов
В кино не ходить, одежду не покупать, на такси не ездить: Минфин Карелии предложил жителям сыграть в «голодайку»
Медведев: ЕС загнал себя в ловушку отказом от российских энергоносителей
«Использовать нужно тихо»: как отключение Starlink повлияло на российские и украинские войска
Избранное
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
Юристы «Конкорда» поблагодарили Шевченко за выявление недостоверных данных в «Википедии»
Участников акций против вырубки Троицкого леса подвергли репрессиям
Cart-blansh, 10 ноября, «Китайский летчик Джао Да»
Перепела на веретене, картошка в мундире и пирожные: в воинских частях отметили День России
Питьевая щелочная вода — насколько благотворно ее влияние на организм? Обзор литературы
НРАВ feat. Yofipie «Моя альтушка очень милая, жаль, что мне это только снится»
Sirix, Rendow, Alfredovich «Не буду пить (ремикс)»
Братство Атома feat. Кино «Кончится лето» (интернет-сингл)
Как Борис Ельцин КПСС «победил»: о запрете партии и о пропаже партийного имущества
«Орфей и Эвридика» с участием группы NAGART, 12 февраля, Государственный Кремлевский дворец
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.