• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Троих сотрудников «Матросской тишины» наказали за побег заключенного

13:30 17.02.2014
Следственный изолятор №1 © РИА Новости, Андрей Стенин
Следственный изолятор №1 © РИА Новости, Андрей Стенин

Преображенский суд Москвы приговорил к исправительным работам троих сотрудников СИЗО «Матросская тишина», откуда в 2013 году сбежал арестант. Об этом сообщается на официальном сайте столичной прокуратуры.

Виктора Добрынина, Александра Синьковского и Сергея Платонова осудили за халатность. Каждый из них должен будет отработать десять месяцев. Кроме того, десять процентов их зарплаты перечислят государству. Также им запретили в течение двух лет занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы.

По версии обвинения, к побегу привело то, что сотрудники СИЗО не контролировали должным образом «склонного к побегу» арестанта. Кроме того, надзиратели не нашли во время обыска камеры металлический предмет, при помощи которого ему удалось сделать дыру в кирпичной кладке. По неофициальным данным, этим предметом была столовая ложка.

Речь идет о побеге Олега Топалова из «Матросской тишины» в мае 2013 года. Он проделал дыру в стене вентиляционной шахты и выбрался на крышу. Затем он спустился вниз по связанным простыням. На поиски Топалова было брошено около ста сыщиков угрозыска, его задержали через три дня в Измайловском парке.

Правоохранители считают, что беглец был связан с преступной группировкой, которую возглавлял Аслан Усоян (Дед Хасан), застреленный в январе 2013 года в Москве. В декабре 2013-го суд присяжных оправдал Топалова по делу об убийстве директора компании «Росвтормет» Юрия Звездочкина и его водителя. Однако позже он снова оказался в СИЗО — ему предъявили обвинение по статьям 313 («Побег») и 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ.

Формально оправдательный вердикт присяжных должен был устранить все последствия уголовного преследования Топалова. С него должны были снять и обвинения в побеге как последствия незаконного ареста. Однако этого не произошло. Какое именно преступление ему вменяют по статье 111, в прокуратуре пока не уточнили.

Побег Топалова стал причиной масштабных проверок среди персонала СИЗО «Матросская Тишина» и ФСИН. По итогам служебной проверки были наказаны 25 сотрудников тюремного ведомства — двое уволены, остальных понизили в должности, всех лишили премий. 

Темы: 2014 Сочи, Россия, Москва, Пенитенциарные учреждения в России, Правоохранительные органы в России, Резонансные судебные процессы в России, Расследования в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
Избранное
«Не в силе Бог, а в правде»: Мария Шукшина и Бедрос Киркоров оценили выставку «Уникальная Россия»
Борис Базуров «Мётень»
Политический театр Владислава Суркова
Сергей Черняховский. Религия, вера, идеология
«ЙОРШ» вернул в 2007-й, а «Северный Флот» подготовил к «нордическому» сету «Алисы» на KKinchevFest
Аберрация «Панк-рок ржавых окраин»
Как главный фаворит Кремля на президентских выборах в Молдове стал румыном и при чем тут западные спецслужбы
Сказки Черного Города feat. Черный обелиск и Арктида «Звездочет» (интернет-сингл)
Глеб Самойлов поблагодарил «Брат-2» за тот мир, в котором мы живем
Влажная среда «Аристократ» (интернет-сингл)
Сборник «Bull Terrier Records VI»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.