]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Автообозрение
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Mazda2/Demio похорошела и «позеленела»

13:52 14.06.2011
, Александр Плеханов
Mazda2/Demio
Mazda2/Demio

С 10 июня в Японии начался прием заявок на обновленные хэтчбеки Mazda Demio, известные в Европе и России как Mazda2. Главной особенностью модернизированного автомобиля стало появление под капотом новейшего бензинового двигателя семейства SkyActive.

С 10 июня в Японии начался прием заявок на обновленные хэтчбеки Mazda Demio, известные в Европе и России как Mazda2. Главной особенностью модернизированного автомобиля стало появление под капотом новейшего бензинового двигателя семейства SkyActive.

Внешне отличить модернизированную Mazda2 от машины образца 2007 года достаточно непросто. На пятой двери появился шильдик SkyActive, а в головной оптике – голубые вставки. На этом все отличия и заканчиваются. Немного изменений и в интерьере: слегка изменились «инструментарий», передняя панель и кресла, небольшой доработке также была подвергнута подвеска.

А вот под капотом теперь располагается совершенно новый 1,3-литровый бензиновый мотор семейства SkyActive. Как известно, мотористы Mazda весьма скептически относятся к новомодным гибридным силовым установкам и уверены, что и обычный бензиновый двигатель еще далеко не исчерпал ресурсы по доведению его не только до стандартов «Евро-5», но и для более жестких стандартов ближайшего будущего. Двигатель развивает мощность в 84 л. с. и крутящий момент в 112 Нм, агрегатируется с семиступенчатым вариатором с возможностью переключения передач вручную. Разумеется, автомобиль оснащен системой старт/стоп, что не в последнюю очередь сказалось на его экономичности и экологичности. Расход топлива составляет 3,4 литра на 100 км пробега, а выброс СО2 – 100 г/км.

Любопытной особенностью является и новейшая система i-DM, выставляющая водителю оценки за экономичную езду и в случае необходимости «подсказывающая», как добиться наилучшего результата. Нечто подобное встречается и на гибридах Toyota и Lexus. Правда, реальной пользы от подобных систем немного: вряд ли какой-либо водитель будет менять выработанный годами стиль вождения только лишь для того, чтобы сэкономить сотню-другую миллилитров бензина и заслужить похвалу и хорошие оценки от системы i-DM. Это в Японии и Европе автомобилисты готовы идти на определенные жертвы ради экологии, но не в России.

В Японии обновленная Mazda2/Demio появится уже в ближайшее время по цене от $14 400, а в скором времени машина доберется и до Европы. О российских продажах пока ничего не сообщается; впрочем, российский рынок интереса для этой модели не представляет. У нас Mazda2 стабильно находится среди аутсайдеров, а за весь прошлый год россияне купили только 577 хэтчбеков, в то время как другие «одноклассники», особенно т. н. «бюджетники», продаются в десятки раз лучше. Наверняка новейший мотор SkyActive и модернизация еще увеличат цену машины, так что не стоит рассчитывать на то, что за этим автомобилем выстроятся очереди из озабоченных проблемами экологии россиян.
 

Темы: Авто, Новинки автомира
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Фаршированный судак и утка в яблоках – чем потчуют курсантов петербургского военного вуза в День повара
Западный фронт «По ту сторону смысла»
Сражения за Карабах грозят стать жестокой бойней
СМИ выполняют заказ ПНС Ливии и распространяют фейк о крушении вертолета ЛНА и ЧВК «Вагнер»
«Ундервуд», 26 января, Papa Moscow
Барби-истерия и манипуляция эмоциями от Греты Гервиг
«Мы имеем довольно большое количество состоятельных людей, которые так или иначе вписаны в систему, которая совершенно точно будет разрушаться»
«Сегодняшняя семья - это именно союз ощущающих себя свободными индивидуальностей, а не качественно отличающийся от отдельной личности неразделимый социальный организм»
«Бригадный Подряд», 2 апреля, ДК им. Горбунова
Война в Карабахе. Фактор Эрдогана. Часть 3
Мафия «Рэкет ‘89» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.