Компания Renault передаст свою долю в АвтоВАЗе правительству Москвы

Французская компания Renault планирует передать свою 68-процентную долю в АвтоВАЗе российской стороне с возможностью ее обратного выкупа в течение пяти-шести лет, пишет агентство ТАСС со ссылкой на главу главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова.
По словам Мантурова, скорее всего новыми владельцами доли Renault станет институт НАМИ, и это будет "сделка за рубль". Доля Renault в московском предприятии будет передана правительству Москвы, на этом заводе будут выпускаться другие автомобили, подчеркнул министр.
"Из тех, кто находится в обсуждении с нами по своему уходу, пока это Renault. Renault действительно из-за дефицита средств на поддержание работоспособности или деятельности своих подразделений в России принимает решение передать акции АвтоВАЗа и "Автофрамоса". "Автофрамоса" - Москве как субъекту. А что касается АвтоВАЗа, то, скорее всего, это будет НАМИ, наш профильный институт, который примет на себя эти акции с возможным возвратом в случае, если коллеги примут решение вернуться", - сказал он.
По его словам, французская компания получит право выкупа своей доли в "Автовазе". "Да [уходят], но с опционом на пять или шесть лет - срок, в течение которого они могут принять решение по выкупу акций обратно. А если мы в этот период будем осуществлять инвестиции, это также будет учтено в стоимости. Никаких подарков здесь не будет", - сказал он.
Renault принадлежит 68% в совместной с Ростехом компании ООО "Лада авто холдинг", которая владеет 100% АвтоВАЗа. В конце марта пресс-служба Renault сообщила о приостановке работы московского завода и намерении изучить возможные варианты по своему участию в работе АвтоВАЗа.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Почему Москве, а не Тольятти?
Превратим АвтоВАЗ в АЗЛК, без единого выстрела!
Превратим АвтоВАЗ в АЗЛК!