Volkswagen Up! Lite – на пути в «зелёное завтра»

Среди множества концепт-каров, представленных на Лос-Анджелесском автосалоне, особого внимания заслуживал достаточно ординарный, на первый взгляд, автомобильчик Volkswagen Up! Lite. Несмотря на неброскую внешность, машинка у немцев получилась весьма интересная.
![]() |
Как того и следовало ожидать, американцы на Volkswagen Up! Lite особого внимания не обратили. Их гораздо больше интересовала прощальная версия «Жука», а не маленький, концептуальный хэтчбек, на котором в Америке постесняются ездить даже школьники.
Действительно, Volkswagen Up! Lite получился даже меньше чем Polo. Длина машины составляет 3,84 м, ширина – 1,60 м, высота – 1,40 м. Однако, несмотря на малый «рост» перспективы у этого малыша огромные. Потому что на сегодняшний день Volkswagen Up! Lite является едва ли не самой высокотехнологичной машиной немецкого концерна. Не будущий Bugatti Galibier, не новейшая Audi A8, а именно Volkswagen Up! Lite вобрал в себя все перспективные разработки последних лет, став своего рода передвижной «выставкой» достижений немецкого «сумрачного гения».
![]() |
Чего стоят хотя бы 18-дюймовые комбинированные алюминиево-карбоновые колеса. Где еще такое встречалось? Точно так же как и кузов из высокопрочных сталей с широким использованием алюминия и все того же карбона, благодаря чему вес машины составляет всего 695 кг. Столько, к примеру, весит полностью заправленный формульный болид с гонщиком. Еще вчера те же инженеры Volkswagen ни за что не поверили бы, что полноценный четырехместный хэтчбек может весить менее 700 кг. И что его Сх будет равен всего 0,237. Такие показатели считались попросту недостижимыми, точно так же как и расход топлива в 2,44 литра на сотню пробега. И вот теперь все это стало реальностью. Двухцилиндровый турбодизель объемом 0,8 литра, работающий с ним в паре электромотор мощностью 10 кВт, и система «старт/стоп» сказку сделали былью. А как еще, если не сказкой, назвать выброс вредных веществ в 65 г/км?
![]() |
И ведь при этом Volkswagen Up! Lite получился не каким-то там полузадушенным, еле ползающим доходягой, у которого во главу угла поставлены исключительно экологические нормативы. Вовсе нет, машинка вышла вполне жизнерадостная и бодрая. Разгон до первой сотни занимает 12,5 сек, а максимальная скорость составляет 160 км/ч. «Идеальный городской автомобиль», так характеризуют своего малыша фольксвагеновцы.
Более того, немцы уже объявили срок выхода на рынок Volkswagen Up! Lite – конец 2011 года. Хотя не исключено, что машинка встанет на конвейер гораздо раньше. Фольксвагеновцы говорят, что это вполне реально, так как в конструкции автомобиля будет множество заимствованных от других моделей узлов и агрегатов. Так, уже на концепте использовалась семиступенчатая РКПП DSG от Volkswagen Polo. А вот платформа будет полностью новой и на ней в будущем будет построено целое семейство компактных автомобилей Volkswagen.
![]() |
Конечно, серийный автомобиль вряд ли получит алюминиево-карбоновые колеса, камеры заднего вида вместо зеркал и прочие чисто концептуальные «фишки», включая название. Но в любом случае преемник Volkswagen Up! Lite будет автомобилем незаурядным и, возможно, даже опережающим свое время. А кроме того, еще и монополистом в своем классе. Ведь ничего похожего у конкурентов пока нет. Даже в виде концепт-каров.
Александр Плеханов
Комментарии читателей Оставить комментарий