]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Блокнот водителя
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Гаишник, дорогой, где ты был?

15:23 21.09.2010
Место ДТП. Фото с сайта a-fors.ru
Место ДТП. Фото с сайта a-fors.ru

Сотрудники ГИБДД должны приезжать на место дорожно-транспортного происшествия в Москве за одну минуту, считает руководитель столичного департамента транспорта и связи Василий Кичеджи. Но какова реальная ситуация сейчас?

«В Москве происходит не одна тысяча аварий в день. Иногда в туннеле стоят две машины, которые столкнулись, и они создают огромную пробку. Мы должны вместе с ГИБДД сумму этого времени (прибытие сотрудников ГИБДД к месту аварии — прим. авт.) сократить до одной минуты», — заявил журналистам Кичеджи. И автомобилисты активно поддерживают пожелание столичного чиновника! На интернет-форумах мы нашли немало высказываний водителей, которым пришлось дожидаться прибытия гаишников на месте аварии: «Давно пора ввести норматив! Когда я последний раз попал в аварию, гаишники ехали 3,5 часа!» Другой автомобилист тоже делится опытом: «За последний месяц не по своей вине дважды попадал в аварии — ничего страшного, в обоих случаях обошелся разбитыми бамперами. Первый раз гаишники приехали через 4 часа, во второй — почти через 5 часов!!!»

Потому многие столичные водители задаются вопросом: в течение какого времени по закону должен приезжать экипаж сотрудников ГИБДД? На этот вопрос подробно отвечает приказ МВД РФ от 2 июля 2002 г. №627 «О мерах по совершенствованию деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения». С момента получения дежурным информации о случившемся дорожно-транспортным происшествии до прибытия на место аварии экипажа должно пройти: в городах и на федеральных автомобильных дорогах — не более 20 минут; в прочих населенных пунктах и на других автомобильных дорогах — не более 60 минут. Но эти нормативы касаются исключительно тех случаев, когда имеются пострадавшие!

«Если есть пострадавшие или участниками происшествия стали несколько транспортных средств, что серьезно затрудняет движение, дежурный в приоритетном порядке отправляет экипажи именно на такие аварии», — комментирует ситуацию инспектор ГИБДД Александр Маслов. — «В остальных случаях временного норматива нет, поэтому водителям приходится ждать. Город разделен на участки и на каждом участке работают определенные экипажи: задача дежурного составить маршрут движения так, чтобы от одного места аварии до другого экипаж добрался максимально быстро». Так и получается, что одни водители, неподалеку от которых дежурила патрульная машина, ждут приезда гаишников 15 минут, а другие — несколько часов. Почему так долго?

«За это время инспекторы успевают объехать несколько аварий», — поясняет Александр Маслов. — «Чтобы оформить самое простое дорожно-транспортное происшествие, где минимум повреждений и у водителей нет разногласий, требуется порядка получаса... Но в среднем, чтобы сделать замеры и заполнить бумаги, требуется час. Обещанный европейский протокол фактически не работает, поэтому инспектором приходится оформлять даже легкое касание зеркал». Выходит, чтобы экипаж приезжал к месту аварии за одну минуту, нужно доработать существующее законодательство... «И в несколько раз увеличить штат инспекторов», — добавляет сотрудник ГИБДД. Значит, слова столичного чиновника — утопия, и время ожидания гаишников останется прежним...

Иван Щербаков

Темы: Москва, Аварийные ситуации при технических сбоях и отказах, Дорожно-транспортные происшествия, Авто, Дорожные пробки, ГИБДД России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Владимир Кузьмин, 1 февраля, «Мумий Тролль Music Bar»
«События на Украине возвращают европейцев ментально к самому мрачному периоду их истории»
«Комиссия по ликвидации России»: за 5 лет число рожденных детей снизилось на четверть
Украина: последняя ошибка Путина
«Республика в опасности»: Франция обсуждает письмо военных о риске гражданской войны
Тринадцатое созвездие «Бардак в голове»
E.S.T. «Проба пера» (CD + две открытки + наклейка + медиатор)
Неизвестный Композитор «Aurora Borealis»
Владимир Бурдин & Capish «1-й Крестовый: АПОКРИФЫ» (интернет-альбом)
Пир во время чумы: «Алые паруса» свели на нет заклинания властей о вакцинации
Камень преткновения – украинский национализм
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.