Испанские банки попали в ловушку с залогами по кредитам

Испанские банки пытаются сократитиь свои кредитные портфели, обеспеченные недвижимостью. Стоимость этих активов доходит до 41 млрд долларов и они являются фактически неликвидным активом, так как продать его за рыночную стоимость невозможно.
Об этом заявили риск-менеджеры банка Santander и еще пяти других кредиторов, пишет Bloomberg.
Испанские представители банковского сообщества прямо заявляют, что они серьезно обеспокоены за судьбы мелких и средних итальянских банков, кредитный портфель которых обеспечен в основном объектами недвижимости в самой Испании. В этой связи, в Испании могут остаться не более четырех крупнейших банков в недалеком будущем.
Испанские кредиторы имеют в залогах по кредитам недвижимости на 308 млрд долларов, из них половина кредитов относятся к категории проблемных, сообщает Банк Испании. Финрегулятор облегчил банкам ситуацию, позволив не повышать резервирование на случай проблем с заемщиками, однако принудил их продать имеющиеся у них залоги по просроченным кредитам по имеющейся цене и не дожидаться восстановления спроса на недвижимость.
Комментарии читателей Оставить комментарий