«Ростехнологии» и Alcatel построят оборудование для 4G в России

«Alcatel-Lucent намерена играть центральную роль в дальнейшем развитии и продвижении LTE, в том числе на российском рынке, который является приоритетным для компании», - такие слова вице-президента Alcatel-Lucent в России и странах СНГ Александра Тихонова приводит 21 февраля газета «КоммерсантЪ».
Как сообщалось ранее, внедрением сетей 4G в России будут заниматься «Ростелеком», МТС, «Мегафон» и «Вымпелком». Недавно о своем желании присоединиться к операторам «большой тройки» и «Ростелекому» заявил шведский оператор связи Tele2. Стоит отметить, что Tele2 имеет практический опыт по внедрению сетей нового поколения.
Первая сеть LTE появилась в конце 2009 года в Стокгольме, ее запустила компания TeliaSonera. Всего в мире в настоящее время действует 17 коммерческих сетей LTE. При построении сетей используется оборудование Ericsson, Huawei, Alcatel-Lucent, NokiaSiemens Networks, ZTE и NEC. В России, согласно прогнозам экспертов, сети нового поколения появятся не ранее 2014 года.
Главным преимуществом сетей нового поколения является высокая скорость передачи данных. Кроме того, в сетях 4G задержка передачи сигнала (ping) в четыре раза меньше, чем в сетях третьего поколения (3G). Наконец, сети 4G позволяют снизить себестоимость услуг связи как для операторов, так и для конечных потребителей.
Комментарии читателей Оставить комментарий