]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Украина рискует попасть в черный список из-за грязных денег

11:07 2.03.2010

Как сообщает «Коммерсант», в Госфинмониторинге опасаются, что Украину к лету вернут в черный список этой организации, откуда она выбыла в 2004 г.

FATF по требованию стран G20, в октябре 2009 года настоявших на формировании до конца февраля 2010 года нового черного списка государств, которые представляют риск для мировой финансовой системы, включила три категории стран, которые не сотрудничают в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В первую категорию включен Иран, против которого FATF призвала применять контрмеры для защиты от рисков отмывания денег. Во второй категории – Ангола, КНДР, Эквадор и Эфиопия, которые к февралю 2010 года не подготовили планы по устранению значительных недостатков в национальных системах противодействия отмыванию денег. В третьей – страны, до февраля не устранившие законодательные пробелы, не позволяющие своевременно пресекать преступную деятельность: Пакистан, Туркмения, Сан-Томе и Принсипи.

Украина до февраля также должна была ужесточить финансовый мониторинг, однако необходимые законы так и не приняла. В кабинете министров еще в декабре предупреждали, что FATF обязательно внесет страну в черный список, из которого исключила ее в 2004 г.

Впрочем, FATF поместила Украину в список государств, имеющих недостатки в режиме финансового мониторинга и выразивших намерение их устранить. Вместе с ней оказались еще 19 стран: Азербайджан, Антигуа и Барбуда, Боливия, Греция, Индонезия, Йемен, Катар, Кения, Марокко, Мьянма, Непал, Нигерия, Парагвай, Сирия, Судан, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Турция и Шри-Ланка. Ранее этот список включал 30 государств.

В Госфинмониторинге опасаются, что Украина может попасть в черный список в начале лета. «В мае мы должны отчитаться перед FATF о выполнении наших обязательств. Нам необходимо принять два законопроекта. Первый – о борьбе с отмыванием денег – уже был принят Верховной радой, но потом его необоснованно ветировал президент. Второй – о борьбе с терроризмом, хотя у нас терроризма нет. Если мы не примем эти документы, в июне Украину внесут в черный список FATF», – сказал заместитель главы Госфинмониторинга Станислав Клюшке.

Депутаты считают, что оба документа вскоре будут приняты и санкций FATF не последует. «Перенос голосования был связан с технической ситуацией. Мы все агитировали за его принятие, потому что знаем, какими санкциями грозит внесение в черный список. С этими двумя законопроектами мы возимся уже несколько лет. Надеюсь, на ближайшей сессии они будут приняты», – сообщил депутат Василий Горбаль (Партия регионов).

«Наша фракция всегда поддерживает борьбу с отмыванием денег и коррупцией», – отметил депутат Александр Клименко («Наша Украина – Народная самооборона»).

Добавим, что по результатам оценки финансовой системы РФ на соответствие 49 рекомендациям FATF в ноябре 2007 года руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщил, что российская система противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма была признана не ниже, чем в Италии, Швеции и Канаде.

Источник: ИА Росбалт

Темы: Авто, Мировой финансовый кризис и его последствия, Проблемы инвесторов и инвестиций
Источник: ИА Росбалт
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
В ряде регионов России могут запретить жарить шашлык
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Топ-10 цветов в горшке, которые хочет получить каждая женщина
Весенний призыв 2021: тверичи отправляются в армию, а коронавирус – нет
ГРИНДЕРС «Моника» (интернет-сингл)
Сибирские морозы диктуют свои правила: изменилась программа боевой подготовки воинских частей
Электропартизаны «Джонленноновский автобус» (интернет-сингл)
«Последняя четверть XX в. обманула надежды и развеяла мечты»
«Крематорий» поделился верным способом попасть в Америку
Как избавиться от боли в горле?
Мертвый дуб Ивана Тургенева пал жертвой европейских санкций
Шэрон Стоун: «Я все еще ношу бикини!»
Черный кролик feat. Денис Михайлов «Зачем я встретил Вас» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.