Ожидается небольшое снижение инфляции и ставок ЦБ

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович прогнозирует в 2010 г. снижение ставок Центробанка и инфляции.
«Думаю, что в следующем году возможно только небольшое снижение — на 1-2 процентного пункта инфляции, и до 1 процентного пункта — ставки рефинансирования», — говорит он.
По его мнению, инфляция по итогам 2009 г. составит 9%. При этом он отметил, что снижение этого показателя вовсе не говорит об улучшении экономической ситуации. «Не стоит рассчитывать на сильное снижение инфляции в следующем году, хотя есть и другие оценки. Но это (сильное снижение инфляции) будет означать, что ситуация не лучше, а хуже. Это будет означать, что спрос сжимается, и это будет означать не большие, а меньшие темпы роста», — пояснил он.
«Сейчас ставки кредитования для крупных и средних компаний находятся в интервале от 14% до 16%. Думаю, что они могут снизиться на 3 процентных пункта (в следующем году)», — добавил Дворкович.
Комментарии читателей Оставить комментарий