]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Мнение экспертов
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Бен Бернанке предложил сократить экономику США

09:07 5.03.2010
, Михаил Хазин

Глава ФРС признался, что его организация в качестве надзорного органа совершала ошибки

На днях глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке выступал перед одной из палат своего парламента (сенат) и — о, чудо! — признал, что его организация в качестве надзорного органа совершала ошибки. Собственно, вопрос о том, ошибки это были или следствия проведения не совсем адекватной стратегии, которую все-таки одобряла не сама ФРС, а как раз политическая элита США, он деликатно обошел. Ну зачем дразнить гусей! Зачем же он тогда вообще начал каяться?

Проблема тут в том, что масштаб кризиса в США, как бы ни пытались официальные пропагандисты вашингтонского Белого дома объяснить, что он заканчивается, все время нарастает. Падает объем мировой торговли (которая обслуживается как минимум на 70% долларами США), которая только за прошлый год сократилась на 12%. Падают продажи домов, резко сокращается совокупный кредитный портфель американских банков (который на этом поприще показал рекорд аж с 1942 года), да и многие другие показатели не блещут. И все чаще и чаще политическая элита США начинает искать виновников. И все чаще начинает при этом смотреть на ФРС — организацию, которая не только не является частью государственной машины США, но и отстаивает при этом интересы далеко не самой крупной части американской элиты.

В качестве оценки политики ФРС можно отметить, что за последние 30 лет доля финансового сектора американской экономики в общих прибылях корпораций выросла больше чем в два раза — с чуть более 20% до более чем 50%. Что в 2009 году в Нью-Йорке резко выросла доля работников Уолл-стрита в общем объеме выплаченной зарплаты, что в период дефляционной стадии кризиса осенью 2008 года государственная поддержка оказывалась преимущественно финансовым институтам, что по Вашингтону ходят упорные слухи, что ФРС выдала на помощь банкам много больше денег, чем ей разрешалось (до 9 триллионов долларов), что ФРС активно отбивается от попыток конгресса США проверить ее реальный баланс… И так далее, и тому подобное.

Разумеется, в нормальных условиях от каждого из этих обвинений отдельно ФРС легко бы отбилась, но от всех вместе и в условиях нарастания кризиса… И в предвыборный год… И вот, неформальный лидер Республиканской партии США, которая почти наверняка получит по итогам ноябрьских выборов большинство в конгрессе США, Рон Пол уже всерьез говорит о реформе регулирования финансовых рынков. В такой ситуации Бернанке молчать не может, он просто обязан был перехватить инициативу.

И вот, начав с признания вины, он говорит ключевую фразу: «…При этом Бернанке отметил, что в этой ситуации не только ФРС провалила свою функцию, и призвал не лишать Федеральный резерв регулирующих полномочий — по его мнению, это было бы «серьезной ошибкой», передает Reuters из Вашингтона. Ну и, разумеется, неявно отвечая на тезисы оппонентов, он призывает к более жесткому регулированию деятельности финансовых компаний, особенно в части контроля над рисками. Бернанке также отметил, что чрезмерные риски финансовых компаний, которые поддержало правительство, крайне нежелательны с его точки зрения.

Но этого мало, нужно еще продемонстрировать, что ФРС и лично он, Бернанке, понимают, что именно произошло за эти годы «неправильного» регулирования. И вот мы слышим, что за последнее десятилетие сектора жилого строительства и финансовых услуг стали слишком большими по отношению к другим областям экономики. Грамотная же реформа финансовой системы должна привести к тому, чтобы скорректировать размер сектора финансовых услуг до нужного экономике размера.

Замечательно! Когда автор этих слов в 2001 году опубликовал результаты своих исследований межотраслевого баланса США, в которых доказал наличие колоссального по масштабам структурного перекоса в экономике США (достигавшего на тот момент 25% от всей экономики этой страны), он и предположить не мог, что не пройдет и 10 лет, и его выводы будут подтверждены с высокой трибуны официальными лицами США! Вопрос только один, и на него, кстати, Бернанке не ответил: как можно привести экономику США в «равновесное» состояние без резкого ее сокращения (уже не на 15%, как 10 лет назад, а существенно больше)?

Разумеется, наивно было бы ожидать, что перед американскими политиками такой ответ будет дан. Это просто невозможно. Но мы-то, люди, которым не безынтересно, как мы будем жить через несколько лет, этот вопрос не можем не задать! И даже ответ на него, в общем, известен, хотя и не очень приятен, я уже много лет занимаюсь доведением этого ответа до широкой общественности на сайте http://worldcrisis.ru/. Отметим, что Бернанке, не отвечая явно на это вопрос, тем не менее, высказался за рыночное саморегулирование. Однако оно, по его мнению, должно сопровождаться соответствующим надзором и регулированием. То есть фактически объяснил, что власти не нужно заниматься «ручным» управлением кризиса, что эту деликатную работу по-прежнему должна делать финансовая элита (в своих, разумеется, интересах) и только часть ответственности (но не полномочий) должны взять на себя политики.

По итогам этого выступления главы ФРС можно отметить, что финансовая элита отступила «на заранее подготовленные позиции», но в целом от своих доминирующих позиций пока отказываться не собирается и будет продолжать прежнюю политику, направленную на сохранение любой ценой статус-кво. Является это вынужденной позицией или просто привычной жадностью и наглостью, на самом деле, совершенно не важно – результат-то от этого не изменится. О чем я и сообщаю всем читателям.

Темы: Золотовалютные резервы и резервная валюта, Мировой финансовый кризис и его последствия, Федеральная резервная система США (ФРС)
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.03.2011, 23:00
    Гость: mike

    Бернанке будет продолжать контролируемое обрушение рынка ценных бумаг в США.А финансовая и политические элиты будут держать руку на пульсе и сохранять свои капиталы, вовремя переводя их куда надо (реальный сектор внутри и новые сырьевые рынки, захваченные в результате военных, политических,оранжевых и т.д. интервенций снаружи).Простых американцев внутри просто кинут. "Политиков", которые наворовали и сбежали к ним из других стран, тоже кинут.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.03.2011, 23:00
    Гость: mike

    Бернанке будет продолжать контролируемое обрушение рынка ценных бумаг в США.А финансовая и политические элиты будут держать руку на пульсе и сохранять свои капиталы, вовремя переводя их куда надо (реальный сектор внутри и новые сырьевые рынки, захваченные в результате военных, политических,оранжевых и т.д. интервенций снаружи).Простых американцев внутри просто кинут. "Политиков", которые наворовали и сбежали к ним из других стран, тоже кинут.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.03.2011, 14:08
    Гость: enginer

    Уважаемый хрюндель.
    Представьте себе, что "сокращение или даже расстрел ФРС" не может решить проблему организации мировых финансов.
    - Это все равно - что предлагать на полном ходу автомобиля взорвать ее двигатель, под тем предлогом - что он работает "недостаточно хорошо" и может-быть в недалеком будущем даже заглохнуть...
    - ну д-думать же надо, пусть даже Вы и Хрюндель...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.03.2011, 14:08
    Гость: enginer

    Уважаемый хрюндель.
    Представьте себе, что "сокращение или даже расстрел ФРС" не может решить проблему организации мировых финансов.
    - Это все равно - что предлагать на полном ходу автомобиля взорвать ее двигатель, под тем предлогом - что он работает "недостаточно хорошо" и может-быть в недалеком будущем даже заглохнуть...
    - ну д-думать же надо, пусть даже Вы и Хрюндель...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.03.2011, 14:03
    Гость: enginer

    Наталья Борисовна, при прочтении Вашего чудесного опуса создается стойкое впечатление - что Вы - одна из "поврежденных"... Может быть Вы из америки? Но там - как Вы пишете - "повреждали" только мальчиков... это странно... Скажите - а девочек(на голову) - их в какой стране "повреждали"?
    8-))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (71)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Экс-сотрудник ВОЗ и Фонда Билла Гейтса: «Вакцинация против "Омикрона" приведет к катастрофе»
Как составить план подготовки к свадьбе?
Найк Борзов и Маша Макарова вручили награды лучшим молодым исполнителям
Херсонщина и Запорожье: направления интеграции и барьеры
«Абвиотура», 16 апреля, «Техника Без Опасности»
Российский газ за рубли: ответ «недружественных стран». Что дальше?
«Пикник», 7 октября, МТЛ Арена (Самара)
«Очищение — это главный всеобъемлющий нацпроект, без которого невозможны все другие проекты: ни проект здравоохранения, ни проект сбережения народа»
Филатовская больница: сорок лет на страже здоровья москвичей
«Большинство граждан России сожалеют о разделе страны и хотят ее воссоединения. Но не верят в его возможность»
Паровоз «устойчивого развития» вперед летит: Мантуров призвал «поработать с ментальностью» россиян для перехода на «мясо» из личинок
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.