• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

От скифов до славян. История Российская во всей ее полноте

Автор: 
В. Татищев
Год издания: 
2011

Василий Татищев – выдающийся русский государственный деятель и ученый, прославивший свое имя в веках составлением «Истории Российской», значительная часть которой, отражающая древнейший период истории нашей Родины от появления в причерноморских степях скифов до возникновения Древнерусского государства, представлена в этой книге.

Особая ценность и неповторимость исторического труда Василия Татищева заключается в том, что он основан на таких первоисточниках-летописях, которые погибли в московском пожаре 1812 года и были недоступны для позднейших исследователей.

Рецензия: 

Отношение к Татищеву у современных историков двойственное: ведь считают, что в его времена источниковедение находилось в зачаточном состоянии. Таким образом, многие свидетельства, которые он приводит, в наши дни не принимаются как достоверные. В первую очередь это относится к теории, выводящей славян из античных скифов. Однако все классики XIX века, которых мы знаем и ценим сейчас, выросли на истории Татищева. В те времена ничего сравнимого с его работами не было. Кроме того, автор уникален тем, что ему были доступны те документы, которые до нас не дошли, и этим он актуален.

Конечно, было время, когда Татищева сильно критиковали, отвергая практически все, что он написал. Это называли легендами, но в наше время некоторые вопросы, которые он разработал, вновь признаны заслуживающими внимания. Может быть, преждевременно утверждать, что в XXI веке его правота по ряду аспектов не оспаривается, но, по крайней мере, уже говорят о необходимости вновь исследовать его гипотезы. Как бы то ни было, его книги – это не просто артефакт культуры: это фундамент российской историографии.

Рецензент: 
Комментирует Андрей Паршев, писатель
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Иран и матрица лжи: против чего на самом деле воюют на Ближнем Востоке
Иран ударил по крупнейшему в мире комплексу по производству СПГ в Катаре
Госдолг США превысил $39 трлн впервые в истории
Криворукий МАХ ждет 1 апреля, но ему будет не до смеха: неприятие запретов в интернете сплотило россиян

Новые поступления

Сабрина Амо (Наталья Семенова) «По ту сторону аморализма»

Экранизация «По ту сторону аморализма» побила бы все рейтинги, а сцена празднования дня рождения Алексея...

Александр Лапин. «Руссиада»

Издание состоит из четырех томов, включающих в себя сагу «Русский крест», романы «Святые грешники...

Александр Кушнир «Кормильцев. Космос как воспоминание»

Школьный отличник Илья Кормильцев применит свои выдающиеся знания по химии для того, чтобы попытаться взорвать...

Майк Манс. «Алые слезы падших»

В книге описаны не только территории других планет, но и сама структура взаимоотношений внутри Согласия, которая...

Избранное
«Приключения «Электроников» попрощались со своим первым альбомом
Цыгэнг «Императрица» (интернет-сингл)
Робокот feat. Угарный ГаZzz «Огни мегаполиса» (интернет-сингл)
«Деникин спирт» вернулись на сцену и установили рекорд
Приложение «Оштрафуй правительство»
Бранимир ощутил на себе эхо теракта в Буденновске
Крымская платформа: Зеленский почти за 7 млн показал миру, что Крым – российский
Тоскарабочегокласса feat. Я. СГОРЕЛ. ДВАЖДЫ «И наплевать» (интернет-сингл)
«Если ограничить использование иностранной рабочей силы, то это повысит уровень зарплат и вернет интерес россиян к трудоустройству по рабочим специальностям»
Сандра Мантика «Вставай, страна»
BloodBound «Creatures of the Dark Realm»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.