]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Такая наука

12:33 16.04.2002

Новым президентом Национальной академии наук (НАН) Казахстана назначен Серикбек Даукеев. Соответствующий указ был подписан главой государства вчера в Алматы в присутствии

Новым президентом Национальной академии наук (НАН) Казахстана назначен Серикбек Даукеев. Соответствующий указ был подписан главой государства вчера в Алматы в присутствии ведущих ученых страны. Бывший аким Атырауской области сменил на этом посту Нагиму Айтхожину, которая руководила НАН в течение последних трех лет.

По сути, мероприятие, названное "Встреча главы государства с ведущими учеными Казахстана", свелось к официальному представлению Серикбека Даукеева как нового главы НАН. Отчет "О некоторых вопросах Национальной академии наук Республики Казахстан", подготовленный специальной межведомственной комиссией, для обсуждения которого и собрались ученые мужи, был затронут вскользь. Видимо, Нурсултан Назарбаев оставил его детальное обсуждение и принятие решения новому главе НАН.

А вопросы, поднятые в этом отчете, действительно животрепещущие. Сказать хотя бы о том, что сейчас в руководстве страны и в научных кругах обсуждается вопрос самого существования Национальной академии. При этом предлагаются различные варианты - от сохранения нынешнего статуса НАН, но с приданием дополнительных функций, до преобразования академии в общественное объединение ученых по примеру стран с развитой рыночной экономикой.

В своей небольшой вступительной речи глава государства сделал сразу несколько ссылок на развитые страны, где наука играет одну из главных ролей в экономике. Главное, отметил Нурсултан Назарбаев, казахстанская наука, несмотря на ее имеющийся потенциал, никак не связана с жизнью, поэтому и затраты на нее неэффективны.

Президент заявил, что НАН необходимо развивать прикладные исследования, разрабатывать инновационные (внедренческие) подходы для экономики республики, создавать высокие технологии и разобраться со стратегическими направлениями научных разработок. При этом Нурсултан Назарбаев заявил, что государство будет продолжать оказывать поддержку фундаментальным исследованиям, а также способствовать тому, чтобы молодые ученые не уходили из науки. Одним из механизмов, призванных удержать кадры, должен стать, по мнению главы государства, "Фонд науки", о создании которого было объявлено здесь же. В этом фонде будут аккумулироваться средства для поддержки молодых ученых страны. Средства будут направлены на финансирование исследовательских работ и стажировки молодых ученых за рубежом. В настоящее время, по словам Нурсултана Назарбаева, по его поручению в этом фонде правительством аккумулировано порядка 150 млн тенге.

Представляя Серикбека Даукеева, глава государства заявил, что новая концепция деятельности академии требует от ее руководства организационных способностей, в частности умения сотрудничать как с правительством, так и с представителями бизнеса.

- Даукеев имеет большой опыт работы. О проблемах Казахстана, как на государственном уровне, так и на региональном, знает не понаслышке, - отметил Нурсултан Назарбаев.

Окончательный ответ на вопрос, сохранит ли НАН свой статус или она будет каким-то образом видоизменена и как в очередной раз будет реформироваться наука Казахстана, мы узнаем только осенью этого года на ее ежегодной сессии, на которой будет присутствовать и Нурсултан Назарбаев. Тогда же можно будет подвести и первые итоги деятельности Серикбека Даукеева на посту президента НАН.

Темы: Казахстан
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© РИА Новости Кирилл Каллиников
Мантурову присвоено звание Героя России
Путин выступил на Форуме будущих технологий
Глава СПЧ призвал разобраться с фразой Довлатова о «4 млн доносов»
Зачем раз за разом прикручивают предпринимательскую активность?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
10 симптомов лейкемии
Ананасов и Ко «Знак солидарности»
Научно-энергетический модуль переработают для новой российской орбитальной станции
«Наше Радио» вернуло долг группе «ЙОРШ»
Как повысить собственную трудоспособность? 5 главных методов
«Пора прекращать ажиотаж вокруг коронавируса и просто признать его обычным сезонным заболеванием»
Великий и ужасный Мэрилин Мэнсон
«Если Украину от России оторвали, то не по воле Ленина и даже не по воле его формальных наследников: зато при поддержке и с подачи руководства России 1991 года»
Алексей Горшенев посетовал, что мы не учимся на своих и чужих ошибках
Масштабные хищения с помощью судей и разгром ИТ-холдинга «Эр-Стайл» рейдерами. Заявление Вячеслава Рудникова
«Чайф» (зимняя акустика), 25 февраля, «Крокус Сити Холл»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.