В Минске задержали участников «молчаливой» манифестации

В среду, 20 июля, завершилась очередная несанкционированная акция «Революция через социальные сети». Сотрудники правоохранительных органов задержали несколько десятков человек.
Как сообщает РИА «Новости», немногочисленные участники акции протеста, вышли на улицу Интернациональная около 8 часов вечера. На этот раз манифестанты выражали свой протест хлопая в ладоши.
На месте проведения акции присутствовали несколько человек, которые представились сотрудниками прокуратуры. По их словам, они ведут наблюдение за тем, чтобы манифестация проходила в рамках закона как со стороны милиции, так и со стороны протестующих.
Вместе с тем, во время акции демонстрантов задерживали люди в штатском. Они препровождали задержанных в специальные автобусы, на которых не было номерных знаков.
Стоит отметить, что подобные акции проводятся в Минске каждую среду, в течение полутора месяцев. Протестное мероприятие «Революция через социальные сети» возникло в белорусском сегменте глобальной сети Интернет. «Молчаливые» манифестации в Белоруссии проходили 15, 22 и 29 июня, а также 3, 6 и 13 июля. Тех, кого удалось задержать сотрудникам милиции наказывали административными штрафами или арестами на срок от 5 до 15 суток за мелкое хулиганство. Как сообщает «Росбалт» со сслыкой на правозащитный центр «Весна», всего за время проведения таких акций были задержаны около 1730 человек, в том числе 980 – в Минске.
Комментарии читателей Оставить комментарий