]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Витебских террористов» потребовали расстрелять

23:24 14.11.2011
, Роман Дорофеев
Д.Коновалов и В.Ковалев на слушаниях по делу о теракте в минском метро
Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев на слушаниях по делу о теракте в минском метро

Гособвинитель счел смертную казнь адекватным наказанием за совершенный в апреле этого года теракт

В Верховном суде Белоруссии начались прения сторон по делу об апрельском теракте в минском метро. В понедельник, 14 ноября, выступал заместитель генерального прокурора Алексей Стук. Свою речь гособвинитель закончил требованием приговорить обвиняемых к расстрелу.

«Окончательно прошу назначить Ковалеву исключительную меру наказания в виде смертной казни и Коновалову - исключительную меру наказания в виде смертной казни», – приводит слова прокурора белорусское агентство БЕЛТА.

В том, что теракт совершили 25-летние жители Витебска Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, работавшие на заводе тракторных запчастей (один - токарем, другой - слесарем), гособвинитель не сомневается. «Виновность Коновалова и Ковалева подтверждается исследованными в суде доказательствами», – цитирует РИА «Новости» слова Алексея Стука.

Взрыв самодельной бомбы в минском метро произошел 11 апреля 2011 года. Террорист, которого зафиксировала камера наблюдения, оставил сумку со взрывчаткой на станции «Октябрьская». Затем он отошел на безопасное расстояние, как сообщали информационные агентства, и привел бомбу в действие. Теракт был рассчитан на большое количество жертв, поскольку совершался в час пик. В итоге от взрыва погибли 11 человек. Еще четверо позднее скончались в больницах. Сотни человек были ранены осколками.

Версий о том, кто же был заказчиком теракта, следователи выдвинули довольно много. Правда, некоторые из них быстро отпали. Не подтвердилась версия о «религиозных экстремистах». Также не сработала версия, по которой взрыв мог быть организован властями, якобы желавшими «повесить» его на оппозицию, чтобы развязать себе руки для репрессий. Впоследствии организаторами взрыва признали Ковалева и Коновалова.

Изначально оперативники задержали пятерых подозреваемых, среди которых оказалась 25-летняя девушка. Позднее троих отпустили, а Коновалову и Ковалеву предъявили обвинения. По мере работы с подозреваемыми, следователям удалось подготовить довольно стройную версию произошедшего. По ней, два молодых человека, которые еще в школе увлекались химией, принялись мастерить бомбы и устраивать взрывы. Изначально взрывчатка делалась малой мощности, и они лишь пугали прохожих. Однако впоследствии юноши, по мнению белорусской прокуратуры, начали делать более сильные бомбы и фактически от хулиганства перешли к терактам.

С помощью этой версии нашлись объяснения взрывам в подъездах домов в Витебске в 2000 и 2001 годах, а также взрыву на фасаде здания витебской библиотеки летом 2002 года. Благодаря этой версии частично объясняется ряд поджогов витебских киосков, а также несколько терактов на железнодорожной станции в Витебской области. Кроме того, под эту версию подводятся взрывы на одной из автобусных остановок Витебска в 2005 году и возле летнего кафе, в результате которого несколько человек получили травмы.

В итоге Дмитрия Коновалова обвинили в терроризме (ч. 1, 2, 3 ст. 289 УК РБ), в незаконных действиях в отношении взрывчатых веществ (ч. 2, 3 ст. 295 УК РБ), хулиганстве (ч. 2, 3 ст. 339 УК РБ), в умышленном уничтожении имущества (ч. 2 ст. 218 УК РБ), а также в покушении на преступление (ч. 1 ст. 12 УК РБ).

Владислава Ковалева обвинили в пособничестве преступлению (ч. 6 ст. 16 УК РБ), в терроризме (ч. 3 ст. 289 УК РБ), в незаконных действиях в отношении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 295), хулиганстве (ч. 2, 3 ст. 339 УК РБ), в умышленном уничтожении имущества (ч. 2 ст. 218 УК РБ), в укрывательстве преступлений (ч. 2 ст. 405 УК РБ), а также в недонесении о преступлении (ч. 1, 2 ст. 406 УК РБ).

После задержания подозреваемых во взрыве в минской подземке было заявлено, что обвиняемые признали свою вину. На суде молодые люди отметили, что согласны лишь с частью обвинений. Ковалев признал, что имел отношение ко взрывам в Витебске, но подчеркнул, что не причастен к теракту в минском метро. Коновалов, в свою очередь, согласился взять на себя три теракта, среди которых и взрыв на станции «Октябрьская», однако от взрывов в 2000-х открестился.

Суд над Ковалевым и Коноваловым начался 15 сентября. Материалы дела составляют более 560 томов. Процесс проходит в открытом режиме, однако запрещена фото- и видеосъемка. Как сообщил корреспондент агентства Интерфакс, мобильная связь в здании суда не работает. Мать Владислава Ковалева Любовь не верит в причастность своего сына к теракту. «В теракты мальчишки не играют, максимум - в петарды. Считаю, что мой сын не виновен», – заявила она после слушаний в понедельник. Впрочем, на них высказался пока только гособвинитель. Прения сторон продолжатся 15 ноября.

Темы: Белоруссия, Резонансные судебные процессы в мире, Внутриполитическая ситуация в Белоруссии, Ситуация в Белоруссии, Теракт в минском метро
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.12.2011, 09:56
    Гость: русский брат

    Славяне, дайте нам вашего Батьку, хотя бы на один президентский срок.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.11.2011, 23:13
    Гость: Беларус-3

    Точно так же достаточно доказательств, которые заставляют усомниться в их виносвности. При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого. И это между прочим прописано в УК РБ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.11.2011, 22:35
    Гость: Михаил

    Как бы кому не хотелось. Но самая жуткая вещь в том, что эти события действительно являются правдой.
    Жуткая правда. Не верится, но факт.
    А суд вынесет своё решение. Поживём - увидим.
    Решение будет обжаловано. Будет пересмотр дела. И так далее.
    Но погибших не воскресишь, покалеченных на ноги не поставишь.
    Должен быть суд.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.11.2011, 21:30
    Гость: Беларус-2

    Не нужно только выступать от имени большинства белорусов. Доказательств их вины более чем достаточно. Это признано специалистами их разных стран,которые явно не симпатизируют белорусскому руководству.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.11.2011, 03:17
    Гость: Беларус

    ..у нас в Беларуси мало кто верит в это судебное шоу..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (16)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Органные вечера в Кусково, 3-24 августа, Усадьба Кусково
Биртман «Джеки Чан» (интернет-сингл)
«Торба-на-Круче», 23 сентября, «16 тонн»
Возможно ли это – оставаться женственной в современном мире?
Бранимир предсказал повторение в России страшных и могучих 90-х
Про моделирование взгляда – со звездным Lashmaker Ксенией Емельяновой
Вокалист «Арии» исполнил свою заветную мечту перед Старым Новым годом
Лондон невольно окажет России огромную услугу
Горшенев «Мгновение» (интернет-сингл)
Владимир Бурдин & Capish «1-й Крестовый: АПОКРИФЫ» (интернет-альбом)
«Верховный главнокомандующий вновь выдвинул свою кандидатуру на пост президента. И он им станет – вне всякого сомнения»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.