Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ


Постер фильма «Сладкая жизнь».


Анук Эме и Марчелло Мастроянни в картине Федерико Феллини "Сладкая жизнь".
Архив ООО "Редакция "ВИДЕО-АСС"

«СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ» (La dolce vita) Италия — Франция, 1959, 175 мин. Современная фреска с элементами сатиры.

Картина вызвала бурный скандал в момент выхода на экран, подвергалась гонениям со стороны цензуры и католической церкви. Ажиотаж вокруг фильма был связан в основном с домыслами, распаленным воображением самих зрителей, для которых уже одно название сулило зрелище, смущающее ханжеские умы. А режиссер, пожалуй, вкладывал в заголовок иронический смысл, отнюдь не собираясь поражать толпы в кинотеатрах сценами из греховного времяпрепровождения элиты нового Рима. Эпизоды с пышногрудой шведкой Анитой Экберг, взбирающейся по лестнице собора или купающейся ночью в городском фонтане, конечно, были рассчитаны на определенный эпатаж. Но ленту следует рассматривать как философскую фреску об итальянском обществе, которое переживает «экономическое чудо» после нескольких лет нищеты, стабилизируется, приобретает все черты «общества потребления». Федерико Феллини прежде всего хотел показать, как беспечна, пуста, бессмысленна жизнь, в которой царят одиночество, отчуждение, разобщение людей. По сути, «Сладкая жизнь» перекликается с работами Микеланджело Антониони, оказавшегося «певцом некоммуникабельности» (интересно, что они сошлись в творческом поединке на Каннском фестивале 1960 года, где Феллини получил главную премию, а антониониевскому «Приключению» достался специальный приз за новаторские открытия в кино). Правда, Федерико Феллини решает эту тему не в жанре холодных интеллектуальных драм.

Его героя, репортера Марчелло, можно уподобить Данте или Вергилию, поскольку персонаж проходит все круги современного ада, наблюдая «божественную комедию» Рима на рубеже 50—60-х годов 20 века. Одной из ключевых фигур фильма является трагический образ профессора Штейнера, который осознал безвыходность, тупиковость дальнейшего развития общества и цивилизации и взялся самостоятельно исполнить роль Высшего Судии, Божественного Провидения. При внешней простоте, ясности лента впервые поразила барочностью режиссерского видения, сложностью композиции, символичностью пролога и поэтического финала, ставшего одной из утонченных и необъяснимо волнующих лирических сцен в истории мирового кино. «Сладкая жизнь», которая выдвигалась на соискание «Оскара» за сценарий и режиссуру (в последней номинации приз достался постановщикам «Вестсайдской истории»), но получила лишь за поражающие воображение костюмы Пьеро Герарди, превратилась не только в ключевую, этапную работу, оказав значительное влияние на режиссеров разных стран и явно отозвавшись спустя двадцать лет в фильме «Терраса» Этторе Сколы, соотечественника Феллини. Как бы уже помимо своих бесспорных художественных достоинств, она является одним из самых знаменитых произведений кинематографа с часто даже не переводимым на другие языки названием La dolce vita.

Сергей Кудрявцев

В ролях: Марчелло Мастроянни, Анита Экберг, Анук Эме, Ален Кюни, Магали Ноэль, Ивонн Фурно, Аннибаль Нинки, Надя Грей, Лекс Баркер.

Режиссер Федерико Феллини.


Марчелло Мастроянни и Анита Экберг в фильме Федерико Феллини «Сладкая жизнь». 1959 год.

Теги: Драмы | Зарубежные фильмы | Оскар | Премии и фестивали

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
Почему сделка России и США состоится не сейчас
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
Избранное
«Для чего Россия толкает Лукашенко в ловушку диалога?»
Общпит «Штурм ледяной крепости» (компакт-кассета)
Едем в Венгрию: обзор страны
Интервью с Владимиром Ластенко: каким должен быть маркетинг для стартапа?
Премьера клипа. АРИЯ "Гордиев узел"
Жар-птица «Антология» (4CD)
Новобранцы осеннего призыва приступили к строевой подготовке
Дельфин, 9 августа, Дизайн завод
Чем добровольцы из Сирии помогут российским войскам на Украине
Посев «Reggae, Punk & Rock’n’Roll»
«Всегда очень остро выступает»: дело Шереметьева — еще один удар по оппозиции?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.