«Газпром» потратит на транзит газа через Белоруссию $2 млрд
Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что его компания увеличит транзит российского газа через Белоруссию на 30% и потратит на это около двух миллиардов долларов. Об этом руководитель газового холдинга рассказал во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, передает 22 ноября РИА «Новости».
«Будут даны соответствующие поручения по разработке технико-экономического обоснования, и в течение самого ближайшего времени мы разработаем этот документ совместно с правительством Белоруссии», – сказал Миллер.
По его словам, «Газпром» начнет увеличение транзита в 2013 году. «Целесообразно начать в реконструкции компрессорных станций и линейной части газопровода и в достаточно короткие сроки, в течение 3-4 лет значительно увеличить объемы транзита», – добавил глава газового холдинга.
Он отметил, что в 2012 году объем транзита газа через Белоруссию составит 44,5 миллиарда кубометров. Сама республика, уточнил Миллер, получит в текущем году 22 миллиарда кубометров российского газа, что на 10% больше по сравнению с результатом прошлого года.
«После того, как «Газпром» вошел в Белоруссию, мы начали широкомасштабное сотрудничество», – сказал Миллер и заявил, что рост объема транзита в Белоруссию является ярким показателем «того, что экономика Белоруссии развивается динамично».
Комментарии читателей Оставить комментарий
За счет Украины, не иначе.
Это бесплатно и стратегический ОПРАВДАНО через Белоруссь гнать газ,нежели ЮП у которого на сегодня цена УДВОЕНА т.е. под 30 миллиард ПОДВЕДУТ, (а форумские бедут свидетелями в моём прогнозе)зеленью и, геополитический не оправдано!