Российский президент рассказал о перспективах сотрудничества с Китаем

Российский президент Владимир Путин, выступая на пресс-конференции в московском центре международной торговли на Красной Пресне, рассказал о перспективах экономической активизации России на дальнем Востоке, в частности — о сотрудничестве с Китаемю
По мнению президента, в ближайшем будущем России и Китаю следует сосредоточиться на разработках в области высоких технологий.
«У нас отчасти это получается, например, в сфере атомной энергетики, но и другие направления также важны, например вертолето- и самолетостроение», - отметил Путин.
Также президент особо отметил сферу инвестиционного сотрудничества как перспективный участок. По его оценкам, пока что китайские инвесторы ведут себя чрезмерно сдержанно, но уже принимают участие в ходе прямых инвестиций.
Часть товарооборота между странами планируется осуществлять в рублях и юанях, подчеркнул президент.
На проходившем этой осенью в Китае авиационном салоне местные специалисты проявили особый интерес к самолетам-амфибиям, разработанным в КБ Бериева. Обсуждалась, в частности, возможность локализации производства таких аэромашин в Китае. Что до инвестиций, то недавно Китай сделал крупное вложение в угольные разработки Кузбасса. А недавно начались переговоры о перспективах совместного строительства Россией и Китаем подводных лодок четвертого поколения.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ничё, ничё... Путин ВВ и здесь медленно, но уверенно отожмёт своё.
Перспективы, перспективы... в мыслях гладко, в жизни- криво...