]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Юниаструм Банк» расщедрился из-за кризиса на Кипре

10:51 8.04.2013

Российская «дочка» кипрского Bank of Cyprus - «Юниаструм Банк» - поднял максимальную ставку по депозитам до 12,5%. Об этом 8 апреля пишет газета «Коммерсантъ».

Между тем такая высокая доходность не характерна для кредитных организаций из первой сотни, куда входит «Юниаструм Банк», а кроме того, его ставки оказались выше рекомендованных регулятором. На сегодняшний день Центробанк считает нецелесообразным для финансовых учреждений привлекать вклады по ставкам, больше чем на 2 процентных пункта превышающих средние показатели топ-10 банков, напоминает издание. По итогам марта этот показатель равняется 9,94%.

«Юниаструм Банк» на 80% принадлежит Bank of Cyprus, еще по 10% у его основателей — Гагика Закаряна и Георгия Пискова. В этом году организации предстоит плановое погашение кредитов перед средиземноморской материнской структурой. По оценкам специалистов, речь идет о субординированном кредите в 12,5 миллиона евро и кредитах со сроком погашения до одного года на сумму 8,5 миллиарда рублей. Все денежные средства организации сейчас — 12 миллиардов рублей, говорят они, а значит долги перед Кипром могут «съесть» всю ликвидность «Юниаструма».

Кроме того, ситуацию осложняет отток средств юридических лиц, который наметился с прошлого года, когда рейтинговое агентство Moody`s снизило оценку «Юниаструм Банка» до CAA1 с негативным прогнозом. В результате к 1 марта коммерческие фирмы забрали из банка 2,7 миллиарда рублей.

Повышая ставки по розничным депозитам, «Юниаструм Банк» пытается завлечь новых клиентов, чтобы компенсировать эти потери и сохранить стабильный уровень ликвидности, считают эксперты.

Тем не менее в самом «Юниаструме» уверяют, что повышение ставок по вкладам связано с мероприятиями, посвященными 19-летию банка, и соответствует современным рыночным тенденциям.

В конце марта Forbes опубликовал свой рейтинг надежности банков. По мнению экспертов издания, «Юниаструму» грозит реальная возможность дефолта по обязательствам из-за снижения рейтинга.

Темы: Россия, Кипр, Банки в России, Банковское обслуживание населения в России, Проблемы кредитов и кредитования в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
В России формируется «новое цифровое дворянство»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Pyramaze «Epitaph»
Почему отсутствие идеологии грозит России поражением
«Наша национальная забава – это десятилетиями «слезать» с нефтяной иглы и бесконечно рассуждать о величии, при этом практически полностью лишившись своего легкового автопрома»
ПОГО «Пограничный отряд Гражданской Обороны»
«Пикник», 24 и 25 марта, «1930 Moscow»
Литва взялась продавать России «советскую оккупацию»
Как прокачать навык виртуальных свиданий: советы от экспертов
Манекены & Ничего Кроме Правды & Nalien «Весело» (интернет-сингл)
«Для России вопрос о проливах Босфор и Дарданеллы закрыт окончательно и бесповоротно, во всяком случае, при существующем миропорядке» Босфор и Дарданеллы
Лидер Crossroads раскрыл секретную жизнь своих усов
Лето без отравлений – возможно ли?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.