]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые из США опровергли необходимость жесткой экономии во время кризиса

15:25 18.04.2013
Изображение с сайта freepik.com
Изображение с сайта freepik.com

США и Европа напрасно сокращали государственные расходы и повышали налоги в период кризиса. К такому выводу пришли американские исследователи Томас Херндон, Майкл Эш и Роберт Поллин. Их работа опубликована на сайте Института политэкономии (The Political Economy Research Institute) при университете Массачусетса.

Они утверждают, что популярное в мире утверждение о связи госдолга страны и темпов роста экономики ошибочно. В 2010 году ученые из Гарварда Кеннет Рогофф и Кармен Райнхарт опубликовали работу под названием «Рост во время долга», где доказывали, что если госдолг превышает 90 процентов ВВП, то экономика страны ежегодно сокращается на 0,1 процента. При этом они исследовали экономические показатели 20 стран с 1946 по 2009 годы.

Спустя три года в Массачусетском университете проверили выкладки гарвардских коллег и пришли к выводу, что те ошиблись в расчетах и придали слишком большое значение коротким эпизодам в отдельных странах. Оказалось, что при 90-процентном госдолге экономика действительно замедляется, но продолжает прибавлять по 2,2 процента в год.

В свою очередь Рогофф и Райнхарт признали свою ошибку, пишет Financial Times. Однако они уверены, что это не влияет на правильность основного посыла работы 2010 года.

Этот академический, на первый взгляд, спор имеет непосредственное отношение к реальности. Работа Рогоффа и Райнхарта убедила многих высокопоставленных чиновников США и Европы начать политику жесткой экономии и повышения налогов ради снижения долга.

В частности, сторонниками гарвардских ученых были министр финансов США в 2009-2013 годах Тимоти Гайтнер, еврокомиссар по экономике Олли Рен, председатель бюджетного комитета в палате представителей конгресса США республиканец Пол Райан, а также экс-глава Минфина России Алексей Кудрин. Кроме того, принципы Рейнхарта-Рогоффа легли в основу одобренного властями проекта бюджета США на 2014 год.

Темы: США, Макроэкономика и статистические данные, Мировой финансовый кризис и его последствия, Экономика и финансы, Экономическая ситуация в мире, Экономический анализ и прогнозы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Пресс-служба Южного военного округа, CC BY 4.0, Фрегат «Адмирал Григорович» "/>
Российские танкеры успешно прошли Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ
© KM.RU, Петр Чайников
Россияне голосовали за демократию, которой в «святые 90-е» не было
Медведев стал главным редактором новых учебников по обществознанию
Астронавты лунной миссии Artemis II вернулись на Землю
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
В России никто не хочет брать ответственность за массовые отравления детей
«ЙОРШ» отметил юбилей Есенина в Самаре
«Печальное лидерство по масштабам вымирания стабильно удерживают именно русские регионы страны»
Стремление быть отличном: хорошо или плохо
Цифровой иммунный паспорт: вакцинированные от СOVID-19 получат QR-код и будут привязаны к специальному приложению
«Чайф», 18 марта, «Крокус Сити Холл»
Кинопремьера «Приключения Тедди»: мишка — рождественский мишка!
Brainstorm «Wall of Skulls»
Латвия срывает чемпионат мира по хоккею
Мафия «Рэкет ‘89» (компакт-кассета)
Сны Саламандры «Сашенька» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.