Литва собралась обанкротить второй «русский банк» за полтора года

Каунасский окружной суд возбудил дело о банкротстве в отношении кредитной организации Ukio Bankas, которая принадлежит бизнесмену российского происхождения Владимиру Романову. Об этом сообщает «Интерфакс».
Еще в начале февраля Центробанк Литвы назначил в Ukio временного управляющего, напоминает «Коммерсант». По мнению регулятора, руководители финансового учреждения чересчур рисковали, не до конца оценивали кредитные риски, имели маленький объем резервов под проблемные кредиты и выдавали займы без уверенности, что клиент сможет вернуть деньги.
Романов, в свою очередь, заявлял, что замечания ЦБ учтены и Ukio готов отвечать по всем обязательствам. Однако за три месяца временная администрация и аудиторы не нашли причин отказаться от банкротства.
Кроме того, регулятор передал в прокуратуру материалы о подозрительных сделках Ukio Bankas за период с 2005 по 2012 годы, которые могут быть связаны с отмыванием денег, полученных от нелегальной торговли оружием.
В марте 2013 года Романов пытался отсудить у ЦБ около 27 миллионов долларов в качестве компенсации ущерба, который Ukio понес из-за приостановления операций. Однако иск не был принят к рассмотрению как поданный с недостатками.
Ukio стал вторым за полтора года литовским банком с русским совладельцем, деятельность которого прекращена государством: в 2011 году национализации подвергся банк Snoras, принадлежавший Владимиру Антонову с партнером.
Ukio является шестым по величине частным банком Литвы. Чистая стоимость его активов составляет 356,3 миллиона литов (135 миллионов долларов), а объем обязательств равен 1,6 миллиарда литов (600 миллионов долларов).
Комментарии читателей Оставить комментарий
В самой Литве все прекрасно знают, что у банка приблемы из -за неудачного и преступного управления им а не национальности владелца. Кстати у Романова - только фамилия русская. А тратил он деньги вкладчиков на лево и на право, как Полонский из Мирах груп.
Типичный вывод денег вкладчиков в свои счета, в овшоры.
а чего удивляться - Москва помалкивает и СВОИХ сдаёт всем на кого из вашингтонского обкома укажут. Ну а лимитрофы всегда жили по принципу шакала - слабого сожри, сильному вылижи...
Вот событие так событие. Какой то лимитроф че то там собрался. Да и хрен с ним.
Не надоело еще на каждом углу ругать русских и рассказывать какие мы плохие? Интересно, где это вы собрали статистику о беспроблемных гражданах других национальностей?
Я только "за", поскольку все эти "русские банки" в Прибалтике всего лишь "прачечные" для нашего ворья. Именно через Прибалтику и офшоры откачивается большая часть "честно" наворованного из России.
Об этом писали ещё в первый срок ВВП. Найти общий язык и "партнёров" ворью "высокого полёта" из РФ проще с "соотечественником". А с Прибалтикой необходимо рвать все экономические связи.