]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

РЖД предложило клиентам доплатить за своевременную доставку грузов

12:51 8.08.2013
Фото с сайта rzd.ru
Фото с сайта rzd.ru

Российская железнодорожная монополия предлагает отправителям грузов заплатить три доллара сверх тарифа за каждую тонну, чтобы доставить товар в срок. Как рассказали «Ведомостям» сотрудники компаний, сотрудничающих с РЖД, такой пункт содержится в договоре «комплексного транспортно-логистического обслуживания» (КТЛО).

Правда, что за «обслуживание» предусматривает этот контракт, собеседники издания не рассказали, но если доплатить, скорость доставки заметно возрастает.

По оценкам экспертов, дополнительные три доллара за тонну груза выливаются для бизнесменов в 5 процентов от средней стоимости перевозки горно-металлургической продукции, 3 процента — от транспортировки нефти и 8-10 процентов — угля. При этом такую норму ФАС может расценить как нарушение антимонопольного законодательства, уверены они.

Между тем представитель РЖД рассказал газете, что договор КТЛО — это услуга, которая предлагается клиентам, а не навязывается, что соответствует закону.

Ранее ФАС уже предписывала перевозчику отказаться от похожей схемы. Оказалось, что монополия заставляла клиентов подписывать договора на «увеличение сроков доставки грузов», чтобы избежать штрафов за опоздание. Грузоотправители пожаловались на действия антимонопольщикам и те установили, что своими действиями РЖД нарушило закон «О защите конкуренции» и устав железнодорожного транспорта. Теперь, как уверяют в компании, все контракты с грузоотправителями заключаются в строгом соответствии с законодательством.

В конце июля глава ФАС Игорь Артемьев выступил с порцией критики в адрес РЖД. По его словам, в России стоимость перевозок одна из самых высоких в мире, а монополия стала «вторым, железнодорожным «Газпромом».

Темы: Россия, Железнодорожный транспорт в России, Тарифная политика в России, Борьба с монополизмом и ценовыми сговорами, Тарифная политика в России, ОАО «Российские железные дороги», Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.08.2013, 15:36
    Гость: Хрыч

    Такого я и не припомню... Точнее, такой борзоты от обслуживающей организации не было. Смысл услуги просто анекдотичен - хочешЬ груз получить вовремя раскошелься! Так вроде уже все заплачено по вашим высоким тарифам... Мы тебе свою услугу не навязываем! Значит не хочешь!.
    Нет ребята, с нашими либерастами во главе страны мы совсем дойдем до ручки, хотя "эта ручка" уже вполне осязаема...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.08.2013, 15:19
    Гость: В

    этой конторе не мешало бы всех пересадить!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Air Force США050624-F-2295B-004 "/>
США развернули операцию по спасению сбитых над Ираном летчиков
Дожили до ядерной угрозы, и почему украинцы не сдаются
© KM.RU, Алексей Белкин
Как власти будут выявлять тех, кто пользуется VPN: методичка Минцифры
Астронавты Artemis II установили рекорд дальности полета человека от Земли
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Группа Тюленева «Сумерки пахнут чаем» (интернет-сингл)
«Сегодня Кудрин в Тель-Авиве, а завтра – в Москве, в Совете Федерации. Это вообще как?»
Расслабляться рано: через месяц Россию вновь могут отправить на самоизоляцию
Egun Beltzak «A Bask tribute to Yanka Dyagileva» (трибьют Янке Дягилевой)
«Он вечно ищет свет, предпочитая тьму»: скромное обаяние Валентина Гафта
На концерте «Приключений Электроников» зажглась новая звезда
«"Спецоперация" на Украине: многие нутром чувствуют, что слишком высоки ставки в этом масштабном и поистине судьбоносном процессе»
Заммэра Москвы Максим Ликсутов сообщил, что теперь управлять трамваями будет метрополитен
Ситуация в Донецке на начало июня: проблемы с водой и обстрелы ВСУ
Дельфин оживил античный барельеф
Игорь Растеряев «Круговорот»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.