]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Лукашенко объявил о банкротстве «Уралкалия»

15:04 19.09.2013
Александр Лукашенко и Владислав Баумгертнер. Коллаж © KM.RU
Александр Лукашенко и Владислав Баумгертнер. Коллаж © KM.RU

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал «Уралкалий» банкротом. Глава республики рассказал, что у него есть информация, согласно которой у компании «в минусе 12 миллиардов долларов, а в плюсе всего два». При этом он не исключил, что гендиректора организации Владислава Баумгертнера могут экстрадировать в Россию для проведения следственных действий.

«Надо сделать все, чтобы мы вместе с россиянами исследовали этот конфликт, и что за ним стоит. А за ним стоит многомиллиардная сумма денег, потерянных Беларусью и Россией, и определенные высокопоставленные жулики в Российской Федерации», — цитирует главу республики «БелТА».

Баумгертнер находится под арестом в Белоруссии. Главу компании заподозрили в злоупотреблении служебными полномочиями: предполагается, что его действия нанесли республике и Белорусской калийной компании (БКК), учрежденной «Беларуськалием» и российским «Уралкалием», ущерб в размере 100 миллионов долларов. Обвинения также были предъявлены основному акционеру «Уралкалия» Сулейману Керимову, которого объявили в международный розыск. 

БКК экспортировала калийные удобрения в Европу, США, Африку, Китай, Индию и другие регионы. Доля этого предприятия на мировом рынке составляла 43 процента. 

Темы: Расследование преступлений в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Отношения России с республиками бывшего СССР, Уралкалий, Дело «Уралкалия»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.09.2013, 07:50
    Гость: ЧВЗ

    Захват российского гражданина в заложники, требование выкупа в 100 миллионов долларов, ожидание ухода Керимова из состава акционеров "Уралкалия" и т.д. и т.п. - иначе сам будет «судить» гражданина РФ по белорусскому УК. Ну и чем он отличается от сомалийских пиратов? Кстати, с Сомали мы не заигрывали, а сразу послали туда военные корабли и морских пехотинцев. И надолго отбили охоту брать в плен русских моряков. А союзное государство имеет право вести себя как террорист?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.09.2013, 23:29
    Гость: A.M.G.

    Вы меня не поняли. Любая страна, в том числе Беларусь, имеет право на основании СВОИХ ЗАКОНОВ вести расследование и задерживать ЛЮБЫХ ВОРОВ, укравших что то у страны, хоть это даже "общечеловеки" известной "самоизбранной" нации, хоть и "россиянские", НО В РАМКАХ этих законов, по решению Прокуратуры, потом судов и т.д. Почему нет? Россия вон объявила в розыск "общечеловека" Браудера, наворовавшего миллиарды в России, скупавший по дешевке в трудные для нас времена акции Газпрома и др., которые даже Алкаш всея Руси запрещал продавать иностранцам. Ну у которого работал "гений" известной национальности Магницкий, помогавший ему обворовывать Россию и так "удачно" умерший в тюрьме, что не успел под протокол вложить этого Браудера. Хотя на того и без него горы компромата, статья и нары готовы. Тогда для своей безопасности и безопасности своих ТАЙНЫХ покупателей 49% !!! акций Газпрома этот перец и раздул "Дело Магницкого". Эти "тайные бенефециарии" подмогли, и вот у СШП очередная дубина против России.
    Так придурошному луке и надо было действовать, расследовать и давить этих клопов ПО ЗАКОНУ!
    А он наложил три вонючих кучи: 1. Разгромил БКК, источник валюты и обвалил цены на удобрения, 2. Получил из плохонького и нечестного, но партнера, мощного врага и конкурента в лице керимыча и всякого рода "общечеловеков" и 2. Совершил свой очередной бесчестный поступок: арестовал ПРИГЛАШЕННОГО В ГОСТИ человека! Хорошего, плохого, но его Бел. Премьер официально через нашего медведа пригласил.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.09.2013, 20:32
    Гость: Не согласен с вами в корне.

    Батькина забота - вязать собственных воров, белорусских. И не протягивать блудливые свои ручонки к гражданам РФ. Никаких "законных" действий по отношению к гражданам России у белорусского бандита нет и не может быть в принципе. Ваш пример с "ходором" абсолютно некорректен, поскольку эта, как вы выразились, " владычица морская" осуждена российским судом и рукавицы шьет на российской зоне.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.09.2013, 20:16
    Гость: A.M.G.

    Вдогонку. Опечатка, нужно читать "...предвоенную Польшу"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.09.2013, 20:14
    Гость: A.M.G.

    Для чего объединялись УК и БК в БКК - для совместного сбыта удобрений, поддержки монопольно высоких цен на них в мире и кооперация вместо конкуренции. Договаривались два ну принципиально разных персонажа: "олигарх" Керимыч известно какой национальности и с известно какими навыками ведения дел и сумасшедший лука известно какой колхозник. Ну что могло родиться от ужа и ежа (точнее "змеи" керимыча, укусившего луку за самое святое, за личный кошелек, и "дикобраза" луки), правильно, колючая проволока, за которую посадили коммерса с очень "русской фамилией". Ну, куда глядел лука и его КГБшный старший сынок от заключенной в дурдом "Старшей" жены? Пора ему себя по лысине бить и "сынулю Витю" гнать, а то случись что с АГЛу, старшие братишки "кронпринцы" придавят "Наследника Тутти" бастарда Колю как клопа.
    Так ЗАЧЕМ луке было сначала объединяться с ворюгами, а затем рушить с таким трудом созданную БКК?! Ведь пострадали на МИЛЛИАРДЫ и УК, и керимыч, хотя, может быть он и сейчас "ловит рыбку в мутной воде". Но Беларусь с БК то тоже потеряли на падении цен кучу денег и еще больше потеряют в дальнейшем. И с самого начала спецоперации "Развал кооперации" (в смысле - развод по разным углам БК и УК с уничтожением БКК) у луки все пошло не так, как он задумал. УтиПути молчит, "держит паузу" и денег не дает, "общечеловеки" галдят, грозят санкциями, придется коммерса самому везти в Москву. Керимыч конечно же ворюга, это можно и нужно доказывать, но через суд, заложника то зачем было брать?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (27)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Комиссия Шидловского – бессмысленный итог «Кровавого воскресенья»
«Гестапо получилось»: ОМОН жестко подавил сопротивление рестораторов в Питере
Кинопремьера «Кеша должен умереть»: абьюзы мужчины среднего возраста
negative zero «NFT» (интернет-сингл)
Горшенев «Дыхание» (акустический ЕР)
Константин Сёмин: «Как и в конце 90-х, в элитах сейчас идёт поиск того, кто мог бы предотвратить народный гнев»
Сны Саламандры «Чужестранка» (мини-альбом)
«События на Украине и вокруг нее очень многие воспринимают как войну НАТО против России»
«Тэтчер отдыхает». Зачем власть ударилась в «репрессии» против пенсионеров?
«Крематорий», 6 мая, Мумий Тролль Music Bar
Робокот feat. Угарный ГаZzz «Огни мегаполиса» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.