Столичный «Принтбанк» лишили лицензии за плохую борьбу с отмыванием денег

Центробанк отобрал лицензию у столичного «Принтбанка», говорится на сайте регулятора.
Как сообщает «Интерфакс», это решение было принято в связи с тем, что банк неоднократно в течение года нарушал требования закона о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма.
В частности, финучреждение скрывало информацию о своих клиентах и проводило в крупных объемах сомнительные операции, а кроме того, правила внутреннего контроля «Принтбанка» не соответствовали требованиям регулятора.
На момент написания новости сайт «Принтбанка» не работал.
Как сообщает Агентство по страхования вкладов (АСВ), выплаты страховых возмещений клиентам «Принтбанка» начнутся не позднее 8 ноября. Для этого им необходимо обратиться непосредственно в АСВ: в связи с незначительным объемом компенсаций банк-агент для этой работы привлекаться не будет.
В рейтинге портала banki.ru «Принтбанк» входит в седьмую-восьмую сотню кредитных организаций по ключевым показателям деятельности. На начало октября его капитал составлял 195 миллионов рублей, а активы нетто — 455,5 миллиона. Вклады физических лиц равнялись 276 тысячам, средства предприятий и организаций — 219 миллионам. Чистая прибыль «Принтбанка» достигала 747 тысячи рублей.
В кредитном портфеле организации находилось почти 79 миллионов рублей, из них физические лица получили 3,9 миллиона рублей, а фирмы — 75 миллионов. Просроченная задолженность составляла 500 тысяч.
В начале октября экс-глава совета директоров организации Назим Дамиров получил семь лет тюрьмы за хищения средств у дольщиков, вложившихся в строительство жилого комплекса «Звезда России» в Химках. По версии правоохранителей, таким образом мошенник заработал больше 200 миллионов рублей.
Комментарии читателей Оставить комментарий