]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Бизнес
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Как техасцы научили принтер стрелять. Часть вторая

09:23 12.11.2013
, Владимир Панов
Фото с сайта solidconcepts.com
Фото с сайта solidconcepts.com

В США совершен рывок в технологии трехмерной печати

Часть 1

За прошлый год рынок 3D-принтеров вырос на треть, хотя он до сих пор невелик, если не сказать «ничтожен» – 2,2 миллиарда долларов. Да и к этой сумме он шел аж с конца восьмидесятых, когда американская 3D Systems изобрела объемную печать (тогда это называлось «стереолитография»). Эта фирма, вместе со штатовской же Stratasys, по-прежнему правит бал в сегменте объемников, причем обе активно скупают местных и зарубежных конкурентов. Объемной печатью интересуется японская Canon, а в следующем году на этот многообещающий молодой рынок придет HP.

Сейчас распространены пять технологий трехмерной печати, и лазерное спекание выглядит одной из самых перспективных. Его используют «Эйрбас» и «Боинг»: в авиастроении огромные принтеры выпекают из титана элементы крыльев и фюзеляжей, но не только. В американском истребителе F-18 было 90 деталей, пригодных для выпуска на 3D-принтере. У его преемника F-35 таковых стало в 10 раз больше. А для самолетов, снятых с производства, трехмерная печать – настоящее спасение: бывает, что другого способа изготовить для них запчасть просто нет.

Модную новацию внедрили у себя «Форд», «Сименс» и «Дженерал Электрик». В БМВ 3D-принтеры выдают на-гора крепления для рулевых эмблем; с их же помощью рабочие конвейеров делают себе индивидуальные инструменты – что называется, по руке. В КНР объемники трудятся на космос: отливают по индивидуальным меркам кресла для китайских тайконавтов.

Устройства трехмерной печати вообще прописались там, где делают сложные специализированные детали, модели и прототипы уникальных размеров или предметы на заказ. В других областях они будут главенствовать не скоро, если это вообще случится. В силу множества «детских болезней» объемники не вытесняют традиционные производства, а гибко их дополняют.

Индустриальные 3D-принтеры пока слишком дороги, сложны и неуклюжи, чтобы конкурировать с обычными промышленными линиями. Из-за несовершенства механизмов и компьютерных программ у них черепашьи темпы работы. Простую бутылку объемник «ваяет» 8-10 часов, причем из пластика повышенной чистоты ценой до 80 долларов за кило, раз в 40 дороже обычного. Электричество тоже влетает в копейку.

Но если через несколько десятилетий объемники получат широкое распространение, изменения в экономике будут внушительными. Появятся новые отрасли с громадными оборотами – по производству и обслуживанию 3D-принтеров, по выпуску сырья, запчастей и ПО. Возникнут абсолютно новые материалы вроде обоев с «наваренным» на них светодиодным покрытием, над которыми сейчас колдует американская Optomec. Некоторые сегменты промышленности, напротив, исчезнут. Если товар по вашему заказу можно будет распечатать прямо в магазине, это быстро сотрет грань между производителем и продавцом. А кое-где исчезнут и те, и другие: их упразднит нашествие домашних 3D-принтеров.

Пока, впрочем, это дела далекого будущего, как и самовоспроизводящиеся 3D-принтеры, которые уже созданы и развиваются. Глава оптимистичных аналитиков Gartner Пит Базильере, и тот не спешит ликовать. «Нам еще далеко до того дня, когда можно будет прийти в магазин, купить принтер, принести его домой, подключить Wi-Fi и легко печатать... Это не магистральная потребительская технология, и даже через пять лет она не получит широкого распространения», – заявил он Wall Street Journal.

И все же 3D-принтеры пользуются все большим вниманием, кое-где даже и со стороны государственных мужей. Король Швеции Карл XVI Густав, например, на днях посетил штаб-квартиру одного из самых популярных национальных стартапов Arcam, который специализируется на такой разновидности объемной печати, как электронно-лучевая плавка.

В России подобными технологиями не занимается никто, если не считать дюжины небольших фирм. Разве что «Роснано» иногда отвалит щедрый грант аж в миллион рублей кому-нибудь из русских энтузиастов-«первопечатников». Будем надеяться, что у нас всерьез заинтересуются если не разработкой технологий 3D-печати, то, для начала, хотя бы массовым выпуском принтеров. Если увидите телесюжет про Путина, Медведева и Чубайса, отпихивающих друг друга от красной ленточки инновационной лаборатории в «Сколково», – киньте, пожалуйста, ссылку.

Темы: США, Вооружения в мире, IT-технологии, Высокие технологии в мире, Исследования российских и зарубежных ученых, Наука и инновации в мире, Бизнес и предпринимательство в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.11.2013, 07:32
    Гость: Роман

    Спекать можно не лазером.
    Так на Стерлитамакском машиностроительном заводе установка резки броневых листов толщиной до 250мм весила меньше тонны и потребляла 15 кВт.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.11.2013, 17:14
    Гость: RS-232

    Не энтузиазм а банальная раскрутка путём скрытой рекламы, которая в виде подогрева ажиотажа вокруг по сути банальной идеи.
    Мало кто знает, что в СССР 3D существовали ещё в конце 80-х, на них проводилась криминалистическая экспертиза восстановление облика человека по остаткам черепа. Это описывалось ка кто в передаче "очевидное невероятное". Но приборов таких в СССР были единицы, просто не было в них потребности. И сейчас потребности нет, но маркетинг есть- раскрутка своего товара. Пока не будет спроса не будут их массово производить, спрос нужно создать искусственно.
    Самая большая проблема для "металлического" 3D принтера это мощный лазер, его стоимость будет в десятки раз превышать стоимость самого принтера, энергопотребление, а если он углеродистый то вообще тут необходимо ещё и куча баллонов с газом.
    Например на судоверфи лазер раскраивающий лист металла весит около 5 тонн и потребляет электроэнергии более 150 киловатт.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.11.2013, 16:58
    Гость: blog2038

    Почему невыгодно.
    .
    Я не помню когда последний раз я покупал бумажную версию какой-либо книги.
    .
    И эта тенденция только усиливается.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.11.2013, 16:36
    Гость: Читатель

    Лет 10-15 тому, много говорилось о том, что исчезнут типографии: любую книжку можно будет напечатать и переплести прямо в книжных магазинах. Годы прошли - и где? Невыгодно! Так и 3D-принтеры тоже, скорее всего, экономически не выгодны: уйма ресурсов на производство материалов для лазерного спекания, большое энергопотребление, дороговизна получаемых деталей. Да и сравнительно немного материалов будут востребованы этой суперсложной технологией. Если можно сделать дешевле - зачем делать дорого? Это - явно не массовое производство. Но интересно для специалистов в узких областях производства. Если технология не выгодна - никто себе в ущерб заниматься не будет. Всеобщий энтузиазм как-то непонятен.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.11.2013, 15:44
    Гость: alikisay

    интересно патроны к пистолету тоже на принтере печатать?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (12)
]]>
]]>
Выбор читателей
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
Почему сделка России и США состоится не сейчас
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Очевидно, что Крым никогда не проявлял желания перейти из состава России в состав Украины. Его не спрашивали ни в 1954, ни в 1991 году»
Найк Борзов объяснил, кто катается на его «маленькой лошадке»
Экологические аспекты транспортных сервисов: влияние на рынок такси
FIEND «Спящий ангел» (интернет-сингл)
Скворцы Степанова «Звездная жизнь» (интернет-сингл)
Константин Кинчев изменил песню «Еремы и Друже»
Как американцы хотят «забыть» о собственных биолабораториях за рубежом
Перед смертью генерал Ратников рассказал о природе коронавируса и экстрасенсах в ФСО
Ловитура «Чертово созвездие» (интернет-релиз)
«"Умное голосование". Что творится в мозгах обычного российского гражданина»
Александр Иванов и  группа «Рондо», 16 сентября, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.