]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Грех Грефа. «Сбербанк России» помогает украинскому военно-промышленному комплексу

15:21 28.07.2014
, Андрей Истомин
Герман Греф © РИА Новости, Евгений Биятов

И при этом отказывает в помощи пророссийским беженцам с Украины

Несмотря на то, что Украина при ее нынешней власти фактически стала недружественным России государством, которое проводит карательную операцию против пророссийски настроенных юго-восточных регионов, в Киеве и других крупных украинских городах продолжают работать отделения российского «Сбербанка».

Бизнес банковской структуры, возглавляемой отечественным ультралибералом Германом Грефом, в условиях хунты не только не захирел, но, напротив, успешно развивается. Так, по сообщению издания «Известия», все семь украинских отделений «Сбербанка России» показывают завидную прибыль. И это на фоне убытков местных кредитных учреждений, включая крупнейшие «Приватбанк» и «Ощадбанк».

Как оказалось, секрет успеха Германа Грефа в Незалежной в немалой степени связан с крупными кредитными проектами. Выясняется, что российский «Сбербанк» открыл кредитную линию правительственным структурам Украины для модернизации украинского военно- промышленного комплекса и переоснащения армии.

Спору нет: кредитование мобилизационной экономики воюющего государства – дело сверхприбыльное. Однако в погоне за гешефтом Герман Оскарович и его подчиненные, похоже, совсем забыли, что речь идет о финансировании противника. Ведь наряду с западными траншами кредиты «Сбербанка» полным ходом идут на строительство новых танков и другого вооружения, которым силовики и Нацгвардия воюют в Донбассе и на Луганщине против собственного народа и российских добровольцев. Сколько жизней и разрушенных домов на совести кредиторов киевской хунты, остается лишь догадываться.

К слову сказать, пророссийски настроенным беженцам с юго-востока Украины «Сбербанк России» кредитов не предоставляет. Бегущим в Россию украинцам, поток которых с каждым днем увеличивается, помогают федеральные и местные власти, коммерческие структуры и простые россияне. А вот «Сбербанк» Германа Грефа, позиционирующий себя как народный банк, от этой миссии отстранился. Больше того: по словам бежавших из Киева сотрудников правительства Виктора Януковича, Герман Греф на личной встрече с ними категорически отказал даже в просьбе вернуть в Москве вклады, которые остались на депозитах в киевских отделениях «Сбербанка».

«Герман Оскарович посоветовал съездить в Киев и там снять наличные с депозитов, заверяя, что никаких проблем в этом не видит, – рассказал один из пострадавших вкладчиков «Сбербанка». – Но на наши возражения о том, что такая поездка для нас невозможна по политическим причинам (нас попросту арестуют, так как многие из нас объявлены в розыск аваковским МВД), Греф только развел руками!»

Справедливости ради следует сказать, что украинская прокуратура некоторое время назад инициировала проверку на предмет возможного участия «Сбербанка России» в финансировании донецких и луганских ополченцев.

Впрочем, судя по бесперебойной работе киевских отделений «Сбербанка», таких фактов украинские надзорщики не выявили. В российских СМИ приводится любопытный комментарий по этому поводу самого Германа Грефа, данный им в кулуарах недавнего заседания казахстанского Совета иностранных инвесторов: «Донбасс нашим не будет, неужели непонятно? Он (президент РФ. – Прим. ред.) аккуратно сливает ситуацию!»

Но это не все. Издание The Moscow-post в публикации Николая Хромова от 15.07.2014 г. приводит еще одно откровение Грефа: «Меня вон западные коллеги упрекают в том, что практичность похерил и в политику влез. Оно мне надо?! Они мне говорят: кто тебя потом на пенсии в Европе примет? И правда: иди, скажут, со своими «ватниками» век доживай!»

По словам того же Грефа, которого цитирует издание, «на украинском рынке «Сбербанк» будет оставаться столько, сколько нужно». А на вопрос наивных журналистов о том, не грозят ли «Сбербанку» западные санкции, введенные в отношении ряда отечественных банковских структур, Герман Оскарович ответил снисходительно: «Мы – исключительно продуктивная компания и кроме позитива в своей деятельности ничего не создаем. Я не вижу, за что против нас можно вводить санкции».

И вправду: продуктивное участие в подъеме украинского ВПК и связанное с этим позитивное отношение к «Сбербанку» и его главе со стороны руководства Украины и Запада совсем не располагают ни к каким ограничениям наподобие тех, которым подверглись патриотически настроенные российские компании и их лидеры.

Герман же Греф явно из другого теста и другой команды, ориентированной на Западную Европу и США. На это указывает и факт вхождения Германа Оскаровича в 2013 г. в состав международного совета американского банка J.P. Morgan Chase. Заметим: глава «Сбербанка России» оказался аффилирован с крупнейшей банковской структурой США аккурат накануне украинского кризиса. Возможно, это и простое совпадение. Однако, по оценке ряда экспертов, Греф зашел слишком далеко, чтобы на фоне последних геополитических событий не замечать в нем агента западного влияния.

Так, по мнению известного экономиста и консультанта Владислава Жуковского, «избрание Германа Грефа в состав международного совета крупнейшего не только в США, но и в мире банка свидетельствует о том, что транснациональные капиталы, крупнейшие международные финансовые институты, глобальные корпорации крайне пристально отслеживают ситуацию в российской экономике. Они имеют свои вполне объективные с коммерческой точки зрения долгосрочные и масштабные интересы на территории России и хотят оказывать максимальное влияние на внутриполитические и внутриэкономические процессы нашей страны».

«Греф как человек ультралиберальных взглядов, сторонник рыночного волюнтаризма является для J.P. Morgan Chase и мировых акул бизнеса рупором и выразителем интересов глобального бизнеса», – уверен эксперт.

Темы: Сбербанк, Противостояние на Украине
Источник: МГК КПРФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.08.2015, 13:28
    Гость: Сергей

    Удивительно!!! В.Путин, что ничего не знает об этой ситуации? Зачем было присоединять Крым к России, чтобы не было все как в России? В чемпионате по футболу Крыму нельзя играть. Какие то санкции против Крыма проглатывают. Никаких действий в ответ. Все играют в демократию. Позор!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.08.2014, 22:18
    Гость: Александр

    А кто-нибудь информацию проверял? А то получится, майдаунов ругаем, что во всё подряд верят, а сами не далеко ушли.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.07.2014, 18:45
    Гость: Александр

    Греф предатель, и фамилия у него какая то странная...Из галичан ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.07.2014, 08:44
    Гость: дмитрий

    Хотелось бы узнать мнение нашего Президента на этот счёт и его реакцию на заявление руководителя банка в котором контрольный пакет принадлежит государству о том что он сливает ситуацию на Востоке Украины.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.07.2014, 20:34
    Гость: Владимир

    Завтра же сниму все деньги в сбербанке.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (128)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Аберрация «Обе белые» (интернет-сингл)
Херсонщина и Запорожье: направления интеграции и барьеры
Grind'n'Pigs , 4 ноября, Peak Sound 
О бедной крапиве замолвите
«Винтовкафест» памяти Егора Летова, 7 мая, МузПаб N.F.M.T. (Неформат)
Дайте Два «Золото»
Влажная среда «Аристократ» (интернет-сингл)
Алина Делисс признана исполнительницей лучшего «Хита лета 2024»
«Все российские предложения с Европой можно обсуждать – но не решать. Просто потому, что европейские лидеры не суверенны»
Владимир Кузьмин, 25 апреля, «16 Тонн»
Шмели «Хаос желаний»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.