]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Надежда на здравый смысл умерла: Шольц украл заводы «Роснефти» в Германии

22:56 17.09.2022
Здание компании «Роснефть»
© KM.RU, Алексей Белкин

Германия официально конфисковала активы «Роснефти» - в первую очередь доли в нефтеперерабатывающих заводах. Ни о какой компенсации речи не идёт. Нанесён серьёзнейший удар по экономике обеих сторон 

Россия теряет имущество, Германия - репутацию и безопасность. В Вашингтоне радостно потирают руки.

Вот и свершилось то, что было неизбежным — но надежда на здравый смысл всё же жила до последнего. Федеральное правительство Германии приняло решение о передаче в доверительное управление всех немецких активов "Роснефти" Федеральному сетевому агентству, то есть, по сути, самому себе. Две немецкие дочерние компании "Роснефти" — Rosneft Duetschland GmbH и RN Refining & Marketing GmbH — являются совладельцами трех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ РСК в городе Шведт, НПЗ MiRO в Карслруэ и НПЗ Bayernoil в Нойштадт-на-Дунае).

Чья подпись — тот и в ответе


Нужна ли такая головная боль Берлину? Экстренно брать под управление сложнейший высокотехнологичный бизнес, перед зимой рушить отношения с крупным поставщиком топлива — шаг, определённо противоречащий интересам Германии. Канцлер Шольц сошёл с ума? Нет, он просто выполняет приказы, на что деликатно намекает и "Роснефть" в своём официальном заявлении: "Решение… находится в логике навязанного США алгоритма действий в отношении российских предприятий на территории Германии".

Кстати, не только США — дальше речь идёт ещё и о действиях польских регуляторов, которые всеми силами стараются вбить клин между Россией и своими старшими партнёрами.

Между тем Германия не может выжить без России. Все её попытки противостоять русским заканчивались полным обнищанием и крахом государства, тогда как союзнические операции с Петербургом и Москвой приводили к победам. Попытки заменить Россию Штатами привели лишь к нескольким совместным авантюрам в Азии и Африке, от которых Германия не получила ровно ничего.

Но так или иначе, ответственность за фактическую экспроприацию активов взял на себя Берлин, и отвечать за него будет тоже Берлин.

Попытка дипломатии


В упомянутом заявлении "Роснефть" напомнила о долгих годах своей работы в Германии, которую компания снабжала нефтью и бензином по разумным ценам, о 4,6 млрд евро инвестиций, о планах по производству "зелёного" биотоплива, о других состоявшихся и теперь, кажется, уже отменённых проектах.

Однако, несмотря на укоризненное напоминание о "принципе неприкосновенности частной собственности", в российской компании не питают иллюзий относительно произошедшего,и не просят "вернуть всё как было":

Компания понимает, что решение, принятое Федеральным Правительством ФРГ, не является временным, и, по сути, означает безвозвратную утрату активов.

С другой стороны, вопреки всем эмоциям, "Роснефть" продолжает оставаться строго в правовом поле — юристы напоминают о необходимости в новых условиях переподписать контракт между ПАО "НК "Роснефть" и Rosneft Deutschland GmbH и сообщают о готовности обсудить параметры такого контракта "при условии гарантий оплаты поставленного сырья". Понятно, что никакой доброй воли в ответ мы не дождёмся, но мы смогли хотя бы показать миру, кто здесь нарушает законы и договоры, а кто до последнего верен обязательствам.

Справятся ли?


Что ж, стремление компании выйти из безвыходной ситуации с наименьшими потерями нельзя не уважать.

Но посмотрим на ситуацию под другим углом. Да, мы с вами потеряли активы на миллиарды евро. Но теперь мяч на стороне Германии, и есть серьёзные опасения, что он лопнет прямо в ногах у горе-нападающих из канцелярии канцлера. "Роснефть" недвусмысленно предупреждает, что в связи с произошедшим "утрачивает возможность обеспечивать промышленную и экологическую безопасность завода". Что будет происходить там дальше — полностью в сфере ответственности немцев.

Нет сомнений, что снабжение страны топливом станет ещё менее стабильным — хотя и сейчас немецкие экономисты уже видят обозримое будущее бывшей империи в самом чёрном цвете.

Автор: Иван Дементьев

Темы: Германия, Нефтегазовый сектор экономики в мире, Экономические санкции и эмбарго, ОАО «НК «Роснефть»
Источник: Царьград
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.09.2022, 14:24
    Гость: Старый

    Где в европе власть не компрадорская? Огласите весь список пожалуйста.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.09.2022, 14:23
    Гость: Старый

    Да геббельсы тоже приходят и уходят, уже вторую тысячу лет, а Россия все есть и есть, и, что самое прикольное, у неё всё есть! В отличии от вас.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.09.2022, 14:22
    Гость: Старый

    Вы идиот? Кроме немцев в мире еще более 200 стран. И вы им показали, что такое "западная финансовая система" и "западная частная собственность" - пустое место. Вы осознаете последствия? Думаю, что нет... у вас не та модель...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.09.2022, 14:20
    Гость: Старый

    Ты реально веришь в то, о чем мелешь?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.09.2022, 14:19
    Гость: Старый

    Если бы у вас была голова с её нормальным содержимым, то давно бы уже поняли, что такое американские деньги - это долговые расписки. Теперь американцам должны "украинцы".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (189)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Фестиваль PunkRupor 2022, 25 и 26 июня, «Главклуб»
«Предавай и властвуй!»
Александр Серебро: «Ресторанные блюда с доставкой на дом - сегодня это тренд»
Основатель сети «Теремок»: место «Макдоналдса» в России никто не займёт
«Лакомания» – диагноз или беспроигрышный способ быть красивой?
Крупнейшая в истории: на акции протеста в Индии вышли около 250 млн.человек
Китай испытал прототип гиперзвукового двигателя, способного облететь Землю за два часа
Владимир Селиванов («Черная Ленточка»), 26 февраля, «Алиби»
Наконечный «Детство» (рецензия на клип)
«Мотивы, толкнувшие руководство компартии на путь реформ, до конца остаются неясными»
«И все побежали опять напяливать намордники до самых бровей»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.