Росстат изменит методику расчета неравенства доходов
Росстат объявил о внедрении дополнительного способа расчета уровня неравенства доходов в России. Теперь ведомство будет ежегодно публиковать коэффициент Джини с учетом налогов и региональных различий в доходах, сохраняя при этом прежние методики, сообщает "Коммерсант".
Коэффициент Джини отражает степень неравномерности распределения доходов: чем ближе показатель к единице, тем выше расслоение. В России его рассчитывают с 1995 года, и по итогам 2025-го он достиг 0,422 — максимума с 2007 года (против 0,410 годом ранее).
Такая динамика расходится с целями, закрепленными указом президента Владимир Путин: снизить показатель до 0,37 к 2030 году и до 0,33 к 2036-му.
В Росстате отмечают, что прежняя методика уже не в полной мере отражает реальную картину из-за изменений в налоговой системе — в частности, пятиступенчатой шкалы НДФЛ, при которой налог растет с ростом дохода гражданина, а также начавшем действовать в этом году механизме семейного налогового вычета (возврат НДФЛ работающим родителям с невысокими зарплатами, имеющим двух и более детей).
По новой методике коэффициент Джини за 2025 год составил 0,375 — заметно ниже прежней оценки. Получившееся значение заметно ниже «стандартных» 0,422 за этот же период и позволяет властям с большим оптимизмом смотреть на достижимость поставленной указом национальной цели.
В перспективе именно этот новый показатель может стать основным индикатором оценки доходного неравенства.

president.az
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ежу понятно,для чего Росстат изменяет постоянно методики расчёта то уровня бедности,то степень одобрения правительства дорогими россиянами,то степень расслоения по доходам.Кручу-верчу обмануть хочу,только вот они не учитывают того,что дорогие россияне уже не те,что были в начале 90-х,когда им можно было навесить по пуду лапши на каждое ухо!!!
Лгать и грабить - все на что способно государство.
Не ужель в России есть еще (умник) который верит Росстату, да и вообще власти?