]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Акунин обойдется без бумажки

17:00 20.08.2001

Популярный писатель Борис Акунин хотел бы, чтобы персонаж его произведений Эраст Фандорин стал "чем-то вроде национального героя". По его мнению, в русской литературе за 200 лет так и не

Популярный писатель Борис Акунин хотел бы, чтобы персонаж его произведений Эраст Фандорин стал "чем-то вроде национального героя". По его мнению, в русской литературе за 200 лет так и не было создано положительного героя, "во всяком случае, такого, на которого хотели бы походить мальчики, и в которого влюблялись бы девочки". "Например, в князе Мышкине "при всех его чудесных душевных качествах, отсутствует мужское начало, а национальному герою без этого никак нельзя", - убежден писатель. Андрей Болконский, на взгляд Акунина, "возможно, был героем для гимназистов и гимназисток, но теперь вряд ли". Что касается Павла Корчагина, то "не всякий станет мечтать о такой участи", а Печорин, по мнению писателя, вообще "какой-то неприятный".

В этой связи в опубликованном интервью газете "Ведомости" Борис Акунин признался, что "хотел бы внести некоторый вклад если не в создание, то в укрепление мифа, связанного с Россией", который ему кажется "очень красивым, продуктивным в самых разных смыслах". Писатель пояснил, что имеет в виду миф "вокруг прекрасной, ушедшей эпохи конца XIX - начала XX века, когда русская культура во всем мире признавалась как великая".

Говоря о своем следующем романе фандоринской серии, он сообщил, что новый сюжет будет связан с Японией, и что в нем будет два временных пласта. Кроме того, сейчас писатель занят разработкой проекта так называемого "безбумажного романа", который может существовать только в электронном мире, и в котором будут использованы как возможности литературы, так и возможности компьютерного пространства: звуковой, музыкальный ряд, анимация, видео и др. По мнению Акунина, в XXI веке именно такая литература станет главной.

Темы: Литература в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Басист «СерьГи» спел на свой юбилей болгарскую песню про бабу-дуру
Русский мир в Азербайджане и война в Нагорном Карабахе
«Приехал бездушный бульдозер»: как убивали театр Николая Губенко
СтимфониЯ feat. План Ломоносова «Легенда о Коловрате» (интернет-сингл)
Отметим юбилей Достоевского запретом «Преступления и наказания»?
Лучший Самый День «Панк-дискотека» (мини-альбом)
Армянский майдан: площадные хороводы и «секс по телефону»
КняZz (концерт памяти Михаила Горшенева), 7 и 8 августа, VK Stadium
Черный кролик, Андрей Грейчайник «Солнечный лучик» (интернет-сингл)
«Поддержка Евроатлантикой нынешней Украины и укронацизма – естественна и закономерна»
Blues Bastards, 28 мая, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.