Войска США убили 4 иракских заключенных во время бунта в тюрьме

БАГДАД (Рейтер) - Американские военнослужащие в понедельник застрелили четверых иракских заключенных и ранили шестерых во время восстания в главном лагере для заключенных из числа подозреваемых к причастности к партизанской деятельности в Ираке, сообщил подполковник армии США Барри Джонсон.
В беспорядках приняли участие несколько сотен заключенных из лагеря Кэмп Букка, расположенного рядом с кувейтской границей. Заключенные взбунтовались в последний день января - на следующий день после проведения выборов в Ираке - и стали забрасывать камнями американских солдат.
По словам Джонсона, американские солдаты в ходе 45-минутных столкновений не пострадали. Им пришлось открыть огонь по восставшим, поскольку прочие способы усмирения оказались недейственны.
"Мы точно не уверены в причине восстания. Очевидной связи с выборами нет", - сказал Джонсон, который является пресс-секретарем американских сил по задержанию боевиков в Ираке.
Командование США утверждает, что лагерь Кэмп Букка должен стать образцовым местом заключения, в отличие от печально известной багдадской тюрьмы Абу-Граиб, узники которой подвергались пыткам и унижениям. Восстание в местах заключения в Ираке - не новость для США: в ноябре 2003 года взбунтовалась пленники "Абу-Граиба", и трое из них были убиты американцами.
Комментарии читателей Оставить комментарий