]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Глава Пентагона дважды просился в отставку из-за тюрьмы Абу-Граиб

11:08 4.02.2005

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Министр обороны США Доналд Рамсфелд в четверг заявил, что дважды подавал президенту Джорджу Бушу прошение об отставке в связи со скандалом вокруг бесчеловечного обращения с узниками тюрьмы Абу-Граиб в Ираке, однако оба раза его просили не покидать пост.

Фотографии, свидетельствующие о жестоком обращении с заключенными багдадской тюрьмы со стороны американских охранников, были опубликованы в апреле 2004 года. Они вызвали гнев международной общественности и заставили политических противников нынешней власти в США потребовать у Рамсфелда уйти с занимаемой должности.

"В течение этого периода я дважды подавал прошение об отставке президенту Бушу. Я сказал ему, что ему следует принять решение о том, оставаться мне или нет. Он решил, что я должен остаться", - сказал Рамсфелд, выступая в программе "Larry King Live" на телеканале CNN.

Как сообщали источники в Белом Доме, 5 мая 2004 года - неделю спустя после показа канале CBS первых фотографий из Абу-Граиб - Буш пожаловался, что Рамсфелд не информировал его обо всех подробностях скандала.

Однако на следующий день Буш заявил журналистам: "Министр (обороны) Рамсфелд занимал этот пост в течение двух войн. Он является значимым членом моего кабинета и в нем останется".

Давая показания Конгрессу 7 мая, Рамcфелд не пытался снять с себя ответственность за происходящее в багдадской тюрьме. Тем не менее, министр обороны вместе с другими сотрудниками Пентагона говорили о том, что правонарушения были допущены военнослужащими низшего звена.

В четверг в интервью CNN Рамсфелд сказал: "Совершенно очевидно: то, что происходило в тюрьме Абу-Граиб в полночь на другой половине Земного шара, нельзя было взять под контроль, находясь в Вашингтоне".

"Мы внесли коррективы в работу с тем, чтобы подобные вещи не повторились или, если подобное опять произойдет, были приняты немедленные меры по выявлению и прекращению", - сказал министр.

В августе 2004 года назначенная Рамсфелдом и возглавляемая бывшим министром обороны Джеймсом Шлезингером следственная комиссия заявила, что руководство Пентагона и американское командование в Ираке способствовали созданию условий для издевательств над заключенными Абу-Граиб.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
Кто убил киевского диверсанта?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
QUEENtet Сергея Мазаева, 20 сентября, «Мумий Тролль Music Bar»
«Призрак Адольфа бродит по Европе. И находит последователей: в условиях новой реальности Европа перестала стесняться одного из самых омерзительных своих порождений – фашизма»
Идеальный макияж для дам бальзаковского возраста
Феодор feat. DECADANCE «Переливы» (интернет-сингл)
Оправдать любую мерзость: как западные социологи «превращают» в ЛГБТ почти треть населения Земли
Методы боевой спецпропаганды: сегодня они применяются против нас самих
«МультFильмы», 28 августа, «16 Тонн»
«Вагнеровцы» и другие провалы: киевский режим расписывается во лжи и преступлениях
Ученые рассказали о пациентах, которым удалось контролировать ВИЧ без лечения
«Политику своей новой избирательной кампании и своего второго срока Рузвельт во многом выстроил на идеях Лонга»
Сергей Галанин «Любовь, алкоголь и весна. Часть 1» (сольная версия)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.