]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Гражданская оборона «На II Новосибирском Рок-фестивале» (основная CD-версия)

20:20 18.09.2023
, Денис Ступников
Гражданская оборона «На II Новосибирском Рок-фестивале» (основная CD-версия)
Обложка альбома. Предоставлена издателем

Исполнитель: Гражданская Оборона, Название: «На II Новосибирском Рок-Фестивале», Стиль: панк-рок, Год переиздания: 2023

Лейбл Bull Terrier Records продолжил славную традицию выпуска CD-версий самых ранних концертников «Гражданской обороны», изначально изданных им же на виниле. Все началось с самого первого электрического концерта ГО на Новосибирском фестивале в 1987 году (выходившего, правда, еще раньше у них же на CD) под несколько иным соусом). Теперь настала очередь следующего выступления «На II Новосибирском Рок-фестивале».

К весне 1988 года Егор Летов по-хорошему оборзел. Он, вероятно, не думал, что апрельский демарш 1987 года сойдет ему с рук. КГБ, конечно, пытался принимать меры, но времена на дворе стояли уже не те, и группу — вновь пригласили на фестиваль в Новосибирский ДК имени Чкалова. Тут уж музыканты принялись просто откровенно нарываться, посвящая примерно треть песен непосредственно КГБ, напропалую сетуя на то прискорбное обстоятельство, что комитетчики за что-то не любят панков. А вокалист Олег Манагер возьми и ляпни после «Анархии», что Нестор Махно был отмечен, как идейный анархист, Орденом Красного знамени за номером 2 (на самом деле - №4).

Дарования Манагера как шоумена раскрылись здесь по полной программе. Между песнями он позволял себе не просто развернутые реплики, а целые камлания, ошпаривая, например, перед «Мясокомбинатом» признаниями о том, что он видел, как на этом производстве гибнут животные и захочет ли, дескать, кто-то после такого есть мясо. Егор Летов говорил меньше, поскольку был обременен барабанами. Но он исповедовал политику кнута и пряника, то смягчая злободневную повестку в «Новой патриотической», то, напротив, внедряя мат и подробности про КГБ в кульминацию «Все идет по плану». Примечательно, что в буклет CD-издания вошли отредактированные тексты песен именно с этой концертной версии.

Специально для этого издания вдова Егора Летова Наталья Чумакова сделала новый вариант мастеринга, поэтому звучание просто на высочайшем уровне. Основной тираж CD-укомплектован полноценным буклетом, который удобнее читать, нежели большой квадратный вкладыш из пластинки. Также сюда вошла отсутствующая на виниле песня «Человек человеку — волк», представленная фрагментарно. После нее Егор Летов доверительно сообщает, что никто не может уже дальше играть, потому что все «уже сдохли». Но время показало, что все только начиналось.  

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
Федеральная налоговая служба РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса сократились на 22,2%
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Скелет кита «Амаркорд» (интернет-сингл)
negative zero «Прекрасна как море» (интернет-сингл)
Влиятельный PR-технолог Александр Андрианов понял, как сделать Россию сильнее
Как в приемной «Единой России» испугались граждан, явившихся по призыву партии приносить свои предложения
Тайна 1937 года. Зачем Сталин уничтожил революционную элиту
Музыкальный фестиваль «Воздух Карелии», 16-18 июня, окрестности Петрозаводска
«Эрдоган, как и Путин, тоже читал Киплинга. И видя, что "конкурент по роли" слабеет, сам решил подхватить падающее знамя спасителя цивилизации и белой расы»
Безопасность в Cети: удаление приложений или блокировка сервисов?
Лидер «Конца Фильма» нашел достойную альтернативу новогоднему снегу
Наталья Ветлицкая написала новую песню «Моральному кодексу»
«Вся суть "величия" Горбачева выражена в одной позорной фотографии, или Как Scorpions Горбачева от всего "свободного мира" отблагодарили»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.