Боевики и поселения могут нарушить пaлecтинo-изpaильcкoe пеpeмириe

ШАРМ ЭШ-ШЕЙХ, Египет (Рейтер) - Действия палестинских экстремистов и проблема израильских поселений на Западном берегу реки Иордан могут стать причинами краха очередной палестино-израильской мирной инициативы, считают аналитики.
На саммите в Шарм эш-Шейхе израильский премьер-министр Ариэль Шарон и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас подписали соглашение о перемирии, пытаясь добиться прекращения конфликта, длящегося десятки лет.
Однако достижению долгосрочного мира между сторонами могут помешать намерение Израиля сохранить за собой земли, занятые израильскими поселениями на Западном берегу реки Иордан и отказ палестинских экстремистских организаций признавать результаты мирного процесса.
Боевики-исламисты не считают себя связанными условиями перемирия, заключенного Аббасом, в то время как израильские поселенцы в секторе Газа, которых израильское правительство намерено эвакуировать в Израиль, клянутся не покидать землю, рассматриваемую ими как наследие библейских времен.
"Есть значительное число людей, которые уверены, что скорее шерсть вырастет у них на ладонях, чем в результате мирного соглашения появятся два мирно живущих государства", - считает аналитик израильского ежедневника Haaretz Йоэль Маркус.
В Израиле сомневаются, что Аббас сможет заставить боевиков отказаться от продолжения нападений на израильтян без использования военной силы. В то же время, многие опасаются, что силовые действия власти могут привести к дестабилизации и без того хрупкой политической системы в Палестинской автономии.
Также есть опасения, что ливанская экстремистская организация "Хизболла" может поощрять кампанию насилия против Израиля.
Израильское общество также далеко от единства. Часть сторонников правящей партии "Ликуд" призывает к проведению референдума относительно планов правительства по ликвидации еврейских поселений в секторе Газа.
Несмотря на то, что по результатам опросов большинство израильтян согласны с уходом из Газы, некоторые опасаются начала кровопролития, когда израильские силовые структуры попытаются начать ликвидацию поселений.
Это делает еще более сомнительной перспективу эвакуации еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, что ставит под сомнение результаты мирного процесса в целом, считает палестинский комментатор Али Джарбави.
Комментарии читателей Оставить комментарий