Шри-Ланка обложит пошлиной зимнюю одежду и другую "ненужную" помощь

КОЛОМБО (Рейтер) - Расположенная в тропиках Шри-Ланка признательна за помощь жертвам цунами, однако намерена ограничить вал зимней одежды, одеял и другой подержанной одежды.
В пятницу власти страны объявили о введении пошлин на импорт "ненужной" помощи с тем, чтобы сократить ее объемы.
Такие предметы, как новая одежда, палатки, строительные материалы и очистители воды не будут облагаться налогами, говорится в заявлении министерства финансов и планирования.
"Мы хотим сократить объем импорта "секонд-хенда". Некоторые вещи просто невозможно использовать. Я думаю, их отправляли с самыми добрыми намерениями. Наверное, они думали, что Шри-Ланка находится на Южном полюсе", - сказал высокопоставленный чиновник министерства на условиях анонимности.
Сотни тысяч шри-ланкийцев два месяца спустя после девятибалльного землетрясения и серии цунами, унесшей жизни 40.000 тысяч жителей станы, все еще живут в палатках или у родственников. Многие потеряли все, что у них было, и существуют за счет гуманитарной помощи.
Общее число жертв землетрясения и серии цунами в Юго-Восточной Азии, произошедших 26 декабря 2004 года, превышает 300.000 человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий