Михаил Фрадков и Ху Цзиньтао проведут переговоры о сотрудничестве в экономике и гуманитарной области
Премьер-министр Михаил Фрадков встретится сегодня в Доме правительства РФ с председателем КНР Ху Цзиньтао, который находится с официальным визитом в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.
По сообщению пресс-службы российского правительства, «стороны обменяются мнениями относительно состояния и перспектив российско-китайского сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях». Накануне Ху Цзиньтао провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, который заявил, что «визит председателя КНР в Россию мы рассматриваем в качестве ключевого события двусторонних отношений в текущем году». На итоговой пресс-конференции Путин отметил, что Россия продолжит развивать политические и экономические контакты с Китаем. «Китай традиционно входит в число наиболее значимых экономических партнеров России в мире вообще и в Азии в частности», — сказал президент. Он напомнил, что в прошлом году товарооборот между РФ и КНР увеличился на треть и составил более $21 млрд. «В первые 5 месяцев 2005 года эта тенденция полностью сохраняется», — подчеркнул Путин. «Наши страны располагают всеми возможностями для наращивания экономического взаимодействия, и мы намерены делать это в будущем».
Путин также с удовлетворением отметил развитие гуманитарных контактов. Он напомнил, что принято решение о проведении в 2006 г. Года России в Китае, а в 2007 — Года Китая в России. Кроме того, президент подчеркнул, что у России и Китая есть целый ряд перспективных проектов в области металлургии, транспорта, исследований космоса. «Широкие возможности открываются и по линии межрегионального сотрудничества», — добавил он. Президент также сообщил, что оба государства «намерены развивать военно-технические связи, сотрудничество между военными ведомствами» и готовятся к проведению в конце лета первых совместных военных учений«.
Ху Цзиньтао, в свою очередь, сообщил, что на переговорах в Москве подробно обсуждалось двустороннее взаимодействие. «Мы подчеркнули необходимость укрепления политического доверия, расширения сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, научно-технической, культурной и военных областях», — сказал он.

Комментарии читателей Оставить комментарий