Российский рынок акций: задан положительный импульс
Торги в четверг, в отличие от тех, которые прошли в среду были наполнены драматизмом и высокой волатильностью. И опять объемы торговых операций на отечественном рынке акций были гораздо выше средних, так оборот в РТС составил $55,327 млн., в то время, как индекс РТС закрыл день на отметке 737,35 пункта (-0,39%).
Хорошая коррекция на рынке акций уже давно напрашивалась, и утренний фиксинг по ряду бумаг был лишь тому подтверждением, тем более, что сильный повод для активного закрытия длинных позиций пришел вчера из Лондона. Серия мощных взрывов прогремевших в четверг утром в Лондоне обрушила все западноевропейские торговые площадки. Сильнейшим образом эти драматические события в Лондоне коснулись и российского фондового рынка. Первой реакцией инвесторов на теракт в Лондоне была массовый сброс в секторе российских ADR, которые утянули за собой цены и на внутреннем рынке акций. Котировки всех без исключения ведущих бумаг к обеду показали падение на 2,0-5,0%.
Сразу после теракта в Лондоне сильнейшее потрясение испытали цены на нефть. Вчера цена на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже в Лондоне в течение полутора часов упала с отметки 60,6 $/барр. до 56,6 $/барр.
После того, как основная волна негативных эмоций на рынках пошла на убыль, на нашем рынке вновь оживились покупатели, которые решили подобрать сильно подешевевшие бумаги. Это вызвало быстрый отскок вверх наиболее ликвидных бумаг, некоторые из которых даже сумели закрыться в положительной области.
Вчера определенная часть инвесторов пока решила повременить с покупками до прояснения ситуации по новым обвинениям бывшим руководителям ЮКОСа. Однако в течение дня Генпрокуратура, так и не предъявления никаких обвинений. Видимо это послужило толчком к незначительному росту в бумагах ЮКОСа, которые вчера даже продемонстрировали рост на +3,8%.
По традиции, наиболее устойчиво вчера выглядели бумаги Сбербанка (+0,774%), оставаясь защитными бумагами в случае нерешительности рынка в направлении дальнейшего движения.
Согласно подписанному вчера меморандуму между Royal Dutch/Shell и Газпромом, последний поменяет 50%-ную долю в проекте освоения неокомских залежей Заполярного месторождения на 25% + 1 акция в проекте Sakhalin Energy. Тем самым, Газпром расширяет продажу СПГ на стратегически важных рынках Северной Америки и Азии. Интерес инвесторов к бумагам отечественного газового гиганта в ближайшее время сохранится.
Сложная ситуация сложилась в настоящий момент на отечественном рынке акций. С одной стороны рынок заряжен на продолжение роста, с другой стороны, произошедшие в Лондоне события, могут заставить западных инвесторов пересмотреть уровень своих рисков. В довершение столь нервного торгового дня в 18-18 часов торги на ММВБ были остановлены по технической причине.
Выросший, несмотря на теракт в Англии, американский рынок акций и быстро восстановившая после вчерашнего падения нефть зададут сегодня положительный импульс нашему рынку. Фаворитами роста по традиции станут бумаги РАО ЕЭС и ЛУКОЙЛа.
Потавин Александр
Начальник аналитического отдела

Комментарии читателей Оставить комментарий