]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Лондонский «Комплисите» покажет в Москве спектакль про Дмитрия Шостаковича

23:24 8.07.2005

Спектакль «Шум времени», посвященный судьбе Дмитрия Шостаковича и насквозь пронизанный музыкой великого русского композитора, представит сегодня в Москве всемирно известный театр из Лондона «Комплисите». Его выступления организованы в рамках проходящего сейчас в российской столице Международного театрального фестиваля имени Чехова, передает ИТАР-ТАСС.

 

«Комплисите» действительно базируется в столице Великобритании, но по сути представляет собой международный гастролирующий коллектив, вступающий в творческие союзы с музыкантами, певцами, танцовщиками разных стран. Результатом такого сотрудничества и стал спектакль «Шум времени», в котором участвует знаменитый американский Эмерсон-квартет, прославившийся именно интерпретацией произведений Шостаковича.

 

Основателем и художественным руководителем «Комплисите» является Саймон МакБерни - мастер самых неожиданных постановок. Он, к примеру, придумывал спектакли в заброшенной подземке Олдвика (штат Нью-Йорк) и в роскошном Концертном зале Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, ставил Брехта с Аль Пачино на сцене одного из американских университетов и сочинял представление для экзотического японского театра.

 

В России до сих пор видели только одну работу МакБерни - в 1993 г. он буквально поразил Москву своей «Улицей крокодилов», которая теперь по праву внесена в список «100 лучших спектаклей ХХ века». Сам же режиссер под впечатлением того визита выпустил премьеру «Из дома вышел человек» по произведениям Даниила Хармса. А в начале нового века поставил «Шум времени», который и привез ныне в Москву.

 

Кстати, участники спектакля собирались в российскую столицу из разных мест. Эмерсон-квартет прилетел из США. Театральный коллектив прибыл из Парижа, где завершил гастроли на сцене «Гранд-Опера». И лишь МакБерни приехал из Лондона. Но все разговоры за кулисами Театра имени Моссовета, где до 12 июля предстоит выступать «Комплисите», касались только событий 7 июля. Мощным откликом на эти естественные человеческие переживания и прозвучит сегодня «Шум времени» - спектакль, который известный российский композитор Софья Губайдуллина назвала «персонифицированной болью, кратким изложением трагедии и террора в наше время».

Темы: Искусство и культура
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© Фото: Kcna.kp
Россия идет по пути КНДР?
Орешкин предупредил о «глобальной демографической катастрофе»
Федеральная налоговая служба РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса сократились на 22,2%
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Пилот», 27 марта, Base
«Проблемы, которые копились 30 лет, сейчас представляют крайнюю опасность для страны»
Трейлер к фильму «Я помню»
На презентации книги об «Аборте мозга» спели «Танцы до неба» голосом Егора Летова
Михаил Серышев и Петр Елфимов стали «Отшельниками» на сорокалетии «Арии»
Борода Бабая «Неравный брак» (интернет-сингл)
«Для Запада выгодно иметь постоянно нестабильную зону контролируемого хаоса на экс-советских территориях»
«Это, по сути дела, акт войны»: что стоит за новым локдауном в России
The Papriks «Kiss'ЛЯ'тина» (интернет-релиз)
РУБИ КОНцы «Бэдтрип» (интернет-сингл)
Важнейшее явление 2020 года - усиление тяги к правде об СССР
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.