]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Неприемлемое заявление США

13:40 15.08.2005

Президент США Джордж Буш не исключает возможности применения военной силы против Ирана, если Тегеран будет продолжать работы по созданию ядерного оружия. Это заявление расценено и союзниками, и оппонентами Вашингтона по вопросу иранского «ядерного досье» как неприемлемое.

Первая реакция официального Тегерана на заявление Джорджа Буша столь же ультимативна, как и болезненная реакция США на в целом взвешенную и достаточно компромиссную резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ по ядерной программе Ирана, принятую в пятницу в Вене. Тегеран заявил, что подобные заявления рассматривает как психологическую войну американцев и считает их нереальными. Мы не думаем, что Буш совершит такую ошибку, добавил при этом официальный представитель МИД Ирана.

Между тем Германия, которая совместно с Великобританией и Францией вела переговоры с Ираном о прекращении им ядерной деятельности в обмен на широкое экономическое сотрудничество, заявила, что считает недопустимым применение силы против Ирана. Уберите военный вариант со стола… Мы уже видели, что он ничего не дает, заявил канцлер ФРГ Герхард Шредер, отвечая главе Белого дома, который заявил в том же интервью по Ирану, что считает правильным силовое отстранение Саддама Хусейна от власти.

К сожалению, ситуация вокруг ядерной программы Ирана развивается практически по тому же сценарию, как в прошлом году вокруг ядерной проблемы КНДР. Сегодня от него уже отказались как от контрпродуктивного, когда стороны обмениваются жесткими и взаимоисключающими заявлениями, угрожают применением военной силы и адекватными ответными мерами. При этом, опять таки, к сожалению, недостаточно эффективно используются дипломатические рычаги, возможности услуг посредников или прямого диалога, не говоря уже о переговорах в многостороннем формате для снятия озабоченности в данном случае Ирана и США проблемами безопасности.

США уже допустили крупную политическую ошибку, вторгшись в Ирак. Второго Ирака и третьего Вьетнама, хочется надеяться, не будет. Среди печальных уроков Ирака – игнорирование США мнения МАГАТЭ, ООН и позиции ряда крупных держав накануне войны. Неправомерно было бы вновь допустить нечто подобное. Тем более что «европейская тройка», Китай и Россия настаивают на деэскалации ситуации и ее возвращении в переговорное русло. В частности,  в Москве выражают убеждение, что через диалог  можно выйти на решения, отвечающие в конечном счете интересам Ирана, в том числе через создание атмосферы необходимого доверия вокруг его ядерной программы. 

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Решетников: российская экономика вошла в фазу стабилизации роста
Ушаков: РФ и США два дня вели переговоры по перемирию в честь Дня Победы
© Kcna.kp
Принят закон Судного дня: Ким меняет правила ядерной войны
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: пощады не будет, если Запад помешает празднованию Дня Победы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Брызги «Квадробер» (интернет-сингл)
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.