Фондовый рынок: индекс РТС удержится выше 800
В среду бумаги практически всех ведущих бумаг честно отработали негативное закрытие американских фондовых площадок, показав к обеду снижение в пределах 2,5%. Однако следует заметить, что панических настроений и срочного сброса активов в настоящий момент на нашем рынке не происходит. Сегодняшнее движение рынка вниз, больше напоминает небольшую логичную коррекцию, после восьмидневного роста индекса РТС. Этот биржевой показатель на 13 часов в среду потерял -1,17%, опустившись до отметки 870,55 пункта.
Текущая конъюнктура в секторе AДР российских компаний пока также не дает поводов для большого уныния. В связи с этим текущее снижение ряд игроков наверняка будет использовать для того, чтобы прикупить подешевевших бумаг. Такими фишками на наш взгляд могут стать акции Газпрома, ЛУКОЙЛа и Транснефти.
Начиная с завтрашнего дня, акционеры 29 региональных энергетических компаний получат пропорциональные доли в капитале соответствующих МРСК. Это повлечет за собой понижение стоимости и некоторую потерю ликвидности бумаг региональных энергетических компаний. При этом мы сохраняем долгосрочную рекомендацию <держать> по бумагам Башкирэнерго, Иркутскэнерго, Магаданэнерго и Самараэнерго.
Сегодня Арбитражный суд Москвы должен рассмотреть иск Юганскнефтегаза к МНС о признании незаконным решения налоговиков о взыскании с компании 29,6 млрд. рублей налогового долга за 2002 год.
Вчера МТС обнародовала свои финансовые итоги за 2-й квартал 2005 г. Несмотря на в целом неплохие результаты, реакция инвесторов на опубликованные показатели выразилась в понижении котировок AДР компании на 2,6%, в то время как на прошлой неделе назад хорошие результаты ВымпелКома подняли цену его ADR на 3,2%. По нашему мнению, основной причиной снижения котировок МТС после выхода отчета стал более низкий, чем у ВымпелКома, рост одного из самых важных для сотовых операторов показателей - ARPU. Так, за отчетные три месяца рост ARPU у ВымпелКома составил +6,8% ($7,8), а у МТС только +2,1% ($9,3).
Несмотря на огромное желание части инвесторов видеть индекс РТС ниже отметки 800 пунктов, этого кардинального движения вниз в ближайшее время не случится, по причине все тех же высоких цен на нефть и отсутствия внутрикорпоративного негатива. Вероятно, до конца сегодняшнего дня акции Газпрома, ЛУКОЙЛа, Сургутнефтегаза и Транснефти смогут полностью нивелировать утреннее падение.
Потавин Александр,
начальник аналитического отдела

Комментарии читателей