Как противостоять наркоугрозе из Афганистана?
Как уже было отмечено, Афганистан остается источником постоянно возрастающих наркоугрозы и наркотрафика. Положение серьезное. В этой связи возникает законный вопрос: как бороться с этим злом? Путей два - это и силовой путь, и экономический.
Афганские власти стремятся использовать оба пути. В декабре для оптимизации антитеррористической деятельности было создано министерство для надзора за борьбой против производства наркотиков.
Президент Афганистана Хамид Карзай неоднократно заявлял, что наркотики криминализируют страну. «Если нам не удастся уничтожить поля, разгромить лаборатории и предоставить крестьянам альтернативу, то мы никогда не построим демократическое государство», -говорил он.
Только с условием эффективной борьбы с наркотиками Хамиду Карзаю дали денег: в ближайшие три года на цели развития страны он должен освоить 8,2 млрд долларов международной помощи. При этом президент Афганистана обещал в ближайшее время уничтожить четверть всех полей с опиумом. Надо сказать, что он держит слово. В нынешнем году площадь культивации опиумного мака в Афганистане сократилась на 21%.
Но этого, конечно, мало. Вся беда заключается в том, что производство и продажа опиумного мака – основная статья доходов афганского крестьянства. Сельское хозяйство в наркотической эйфории, поскольку нищета вынуждает афганских крестьян принимать активное участие в обработке опиумных посевов. Ведь мак приносит доход почти в 10 раз больше, чем пшеница.
Несмотря на значительное сокращение посевных площадей наркокультур, из-за благоприятных погодных условий, а также, прежде всего, благодаря трудовому энтузиазму афганских дехкан, объем произведенного мака снизился в сравнении с показателями прошлого года всего лишь на 2 процента.
Помимо мака в стране активно выращивают и индийскую коноплю – исходный материал для производства гашиша. В Афганистане на обработке мака, конопли занято более 1 миллиона 800 тысяч человек. Примерный ежегодный доход международной наркомафии от производства в Афганистане наркотиков и их продажи по всему миру составляет 30 миллиардов долларов. Из этой суммы доход афганцев достигает, как было отмечено выше, порядка 3 млрд. долларов, из них 25 процентов достается крестьянам.
Каждый гектар приносит его владельцу прибыль в 15-16 тысяч долларов ежегодно. После пересечения границы стоимость 1 кг наркотиков в таджикском кишлаке, в зависимости от чистоты героина, колеблется от 1800 до 3000 долларов. В Душанбе она составляет примерно 15 000, в Москве - от 50 000 до 200 000, в Лондоне - 300 000.
В 2004 году в Афганистане была организована возглавляемая США служба по борьбе с выращиванием опиумного мака, в задачу которой входит уничтожение некоторых из маковых полей. Однако во время первой же миссии представителей службы встретили местные жители, вооруженные камнями и огнестрельным оружием, которые открыли по ним огонь.
Как заставить крестьян отказаться от выращивания наркокультур? Важно сделать так, чтобы афганские дехкане почувствовали, что выращивание пшеницы, хлопка, сорго приносит им экономические улучшения. Для этого нужны крупные компенсации в денежной и натуральной форме, а также создание в стране сельскохозяйственной инфраструктуры. Это чрезвычайно широкомасштабный и затратный механизм. Поэтому перевод афганских крестьян на обычные культуры сложный и длительный процесс.
Афганскими властями совместно с международными организациями обсуждаются и экзотические проекты: например, разрешить афганским крестьянам на законных основаниях производить опиум для его последующего использования исключительно в медицинских целях. Подсчитано, что доходы от производства и поставок лекарственных препаратов на основе опиума могут сравняться с прибылями от незаконного обращения этого наркотического вещества. А спрос в других странах на кодеин и морфин, который будет производиться в Афганистане, может вдвое перекрыть объем незаконно изготовляемого в этой стране опиума. Или - рассматривается вопрос об объявлении всеобщей амнистии в Афганистане тем, кто занимается наркобизнесом. Основным условием амнистии является отказ от преступной деятельности и инвестиция всех преступно нажитых капиталов в экономику страны. Предлагается также отправлять в отставку или даже сажать в тюрьму губернаторов провинций, где ситуация с производством наркотиков не меняется к лучшему.
И все же сегодня главным направлением силового варианта антинаркотической борьбы является уничтожение наркобаронов и перехват их курьеров. Надо сказать, афганские власти совместно с американцами добились определенных успехов: был арестован самый разыскиваемый афганский наркобарон Хаджи Башир Нурзай и доставлен в Нью-Йорк, где ему предъявили обвинение в импортировании героина на сумму 50 млн. долларов в США и другие страны. В сети спецслужб попали и некоторые другие наркодельцы масштабом помельче.
Совершенно ясно, что при таком разгуле наркобизнеса в Афганистане односторонние возможности любого государства в борьбе против него ограничены. Выход один-совместными усилиями минимизировать ее последствия.
Важнейшим условием успеха борьбы с афганским наркобизнесом, как было отмечено в ООН, является создание силами всех граничащих с Афганистаном государств непроницаемых поясов безопасности вокруг Афганистана.
Большая работа в практическом осуществлении этого плана проводится Организацией Договора о коллективной безопасности. В рамках этой организации разработан план мероприятий по противодействию исходящим из Афганистана наркотической угрозы. В качестве рабочего органа при Совете министров иностранных дел ОДКБ создана рабочая группа по Афганистану, которая будет координировать осуществление этих мероприятий во взаимодействии с руководством страны.
Ежегодно в формате ОДКБ с приглашением других государств проводится широкомасштабная оперативно-профилактическая операция «Канал». Она нашла высокое признание со стороны Управления ООН по наркотикам и преступности, руководство которого призывало антинаркотическое сообщество использовать полученный опыт.
Кстати, эффективность ОДКБ в антитеррористической борьбе и противодействии наркотикам признал недавно в своем докладе по вопросам глобального терроризма государственный департамент США.
Кроме того, министр обороны РФ Сергей Иванов на неформальной встрече министров обороны РФ и НАТО, которая проходит в Берлине, предложить государствам НАТО установить более тесные взаимоотношения со странами-членами ОДКБ с целью предотвращения распространения наркотрафика из Афганистана.
Как видим, Россия стремится привлечь к благородной борьбе против афганского наркобизнеса как можно больше государств. В частности, недавно подписан соответствующий меморандум между российскими и иранскими спецслужбами по борьбе с наркотиками.
Таким образом, ни Россия, ни другие страны не оставят Афганистан один на один со страшным злом, имя которому наркобизнес.
Только объединение усилий всего мирового сообщества и, прежде всего стран региона, перед лицом общей угрозы против афганского наркобизнеса может спасти мир от наркотической чумы. Причем, в этой антинаркотической борьбе роль руководства Афганистана должна быть приоритетной. Есть надежда, что после выборов и сформирования афганского парламента борьба против наркобизнеса в Афганистане усилится.

Комментарии читателей